Sessione 2, ore 14 | libri antichi 309-709
Sede asta: Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Zandonai, Riccardo. Lunga dedica e firma autografa del Maestro su un bel ritratto fotografico, 230 x 155 mm. ‘Al caro Maestro Salvatore Indovino che con grande amore e fraterno spirito ha portato al successo i “Cavalieri” Lettoni, grato e riconoscente, R. Zandonai. Pesaro, 26 nov. 1935. leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Album amicorum]. Album di Caroline Greppi. Secolo XIX.
In 8° piccolo ed oblungo (100 x 140 mm). Album contenente poesie e disegni originali. Legatura neoclassica in mezza pelle verde con titolo in oro sul piatto superiore.
Interessante libretto contenente numerosi acquerelli originali ed alcuni autografi di Giuseppe
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
[Allegorie]. Lotto composto da un esemplare con barbe in legatura coeva in cartonato marmorizzato dell'Iconologia del cavaliere Cesare Ripa nell'edizione di Perugia del 1764-67, repertorio completo di immagini allegoriche e di personificazioni di concetti astratti con i 2 ritratti leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 700
Böckler, Georg Andreas. Architectura curiosa nova. Norimberga, Paul Fürst e Christoph Gerhard, 1664.
In 2° (345 x 220 mm); 4 tomi in 1 volume; [1], 30; [2], 13, [1]; [2], 22; [2], 26 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero, e 200 tavole incise di cui 1 ripiegata (sporadiche bruniture al testo, al verso di poche tavole sono state
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000
[Callot]. Lotto che contiene un album (213 x 163 mm) con una raccolta di Jacques Callot, composta da 38 tavole in rame, di cui 32 della serie I pitocchi e le altre con figure di cavalieri fastosamente abbigliati. La raccolta è priva di frontespizio ma la tavola 34 reca "In leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325
Canals y Marti, Juan Pablo. Memorias sobre la purpura de los antiguos, restaurada en Espana. Madrid, Blas Roman, 1779.
In 4° (205 x 145 mm); [38], 86, [2] pagine. Occhietto, antiporta e 1 tavola fuori testo incisi in rame raffiguranti conchiglie. Legatura coeva in vitello spugnato, sui piatti elegante cornice di ferri dorati, dorso a 5 nervi.
Rara prima edizione sulla storia e la
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
[Cellini]. Lotto composto da un bell'esemplare della Vita di Benvenuto Cellini scritta da lui medesimo tratta dall'autografo per cura di Giuseppe Molini del 1832 recante il tassello della libreria antiquaria Angelo Gandolfi, in legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Cuper, Gisbert.
Harpocrates, sive Explicatio imagunculae argenteae perantiquae. Utrecht, François Halma, 1687.
In 4° (203 x 153 mm); [8], 294, [14] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, 5 tavole incise in rame e ripiegate,
Fontana, Domenico. Della trasportatione dell'obelisco vaticano. Roma [i.e. Napoli], Domenico Basa [i.e. Costantino Vitale], 1590 [i.e. 1604].
In 2° (410 x 270 mm); 94 [i.e. 93], [1] carte. 37 tavole con 2 a doppia pagina comprese un frontespizio calcografico e tavola calcografica figurata in cornice architettonica con ritratto dell'autore e dedica a Sisto V (manca la tavola doppia della "libreria", alcune
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000
Giovannoli, Aloisio. Interessante ancorché decisamente difettosa serie di 140 incisioni all'acquaforte (268 x 415 mm) con vedute di Roma antica, didascalia in latino e italiano, tavole monogrammate in lastra in basso a sinistra. Tra le numerose vedute segnaliamo l'anfiteatro, l'arco di leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.500