Sessione 2, ore 14 | libri antichi 309-709
Sede asta: Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Palombini, Vittoria.
Gioielli di scena in metallo ad effetto bronzeo composto da diadema, 4 bracciali da schiava dei quali due per il polso e due per il braccio, una collana e una cintura. Nel lotto anche una parrucca.
Base asta: € 500
Palombini, Vittoria.
Gruppo di gioielli di scena in stile egiziano e quindi probabilmente per una rappresentazione di Aida, composto da diadema in metallo dorato e smalti con due pendenti laterali, una grande spilla e un bracciale da schiava
Base asta: € 1.000
Palombini, Vittoria.
Gruppo di gioielli di scena in stile orientale di metallo dorato e vetri trasparenti e verdi composto da elaborata corona in forma di pavone lavorata a filigrana, due grandi bracciali rigidi e altri monili per il corpo.
Base asta: € 1.000
Perosi, Lorenzo.
Bel ritratto fotografico di un giovane abate Perosi con dedica e firma autografa datata ‘Milano -12.2.99’, 225 x 170 mm.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Pizzetti, Ildebrando. Pizzetti, Ildebrando.
Due espressivi ritratti fotografici del compositore parmigiano, ambedue con dedica e firma autografa, una in ricordo di una Figlia di Iorio a Trieste e l’altra per una scaligera rappresentazione della Debora e Jaele.
Schillings, Max. Schillings, Max.
Bella fotografia del compositore e direttore d'orchestra tedesco con sua firma autografa incollata su foglio con 5 battute dalla sua celebre opera Mona Lisa, datata ‘Stuttgart, März 1917’, 190 x 120 mm.
Serkin, Rudolf.
Lettera autografa firmata, 3 pagine in 12°, con busta viaggiata e timbrata febbraio 1922, accompagnata da fotografia del pianista con sua forma autografa al verso e il programma di un concerto del 1932.
Base asta: € 150
Strauss, Richard.
Grande fotografia del celebre compositore bavarese con dedica in francese, la firma autografa e la data ‘Milano, 4.3.34’, 290 x 205 mm.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225
Strauss, Richard. Lettera autografa firmata da Berlino, ‘1 April 1906’, purtroppo un po’ rovinata. Nel lotto anche una cartolina raffigurante il grande compositore seduto con sua firma autografa in calce, incollata su foglio di dedica ‘zur freundlichen erinnerung’ firmato Oscar Strauss e leggi tutto
Base asta: € 400
[Teatro Verdi di Trieste].
Gruppo di autografi di musicisti ed interpreti che sono passati per il celebre teatro triestino: Max Reiter, Ivan Boutnikoff, Antal Fleischer e Paul Weingartner.