Sessione 2, ore 14 | libri antichi 309-709
Sede asta: Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 61

Palombini, Vittoria. Gioielli di scena in metallo ad effetto bronzeo composto da diadema, 4 bracciali da schiava dei quali due per il polso e due per il braccio, una collana e una cintura. Nel lotto anche una parrucca.

Base asta: € 500

Lotto 62

Palombini, Vittoria. Gruppo di gioielli di scena in stile egiziano e quindi probabilmente per una rappresentazione di Aida, composto da diadema in metallo dorato e smalti con due pendenti laterali, una grande spilla e un bracciale da schiava

Base asta: € 1.000

Lotto 63

Palombini, Vittoria. Gruppo di gioielli di scena in stile orientale di metallo dorato e vetri trasparenti e verdi composto da elaborata corona in forma di pavone lavorata a filigrana, due grandi bracciali rigidi e altri monili per il corpo.

Base asta: € 1.000

Lotto 64

Perosi, Lorenzo. Bel ritratto fotografico di un giovane abate Perosi con dedica e firma autografa datata ‘Milano -12.2.99’, 225 x 170 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 65

Pizzetti, Ildebrando. Pizzetti, Ildebrando. Due espressivi ritratti fotografici del compositore parmigiano, ambedue con dedica e firma autografa, una in ricordo di una Figlia di Iorio  a Trieste e l’altra per una scaligera rappresentazione della Debora e Jaele.

Lotto 66

Schillings, Max. Schillings, Max. Bella fotografia del compositore e direttore d'orchestra tedesco con sua firma autografa incollata su foglio con 5 battute dalla sua celebre opera Mona Lisa, datata ‘Stuttgart, März 1917’, 190 x 120 mm.

Lotto 67

Serkin, Rudolf. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 12°, con busta viaggiata e timbrata febbraio 1922, accompagnata da fotografia del pianista con sua forma autografa al verso e il programma di un concerto del 1932.

Base asta: € 150

Lotto 68

Strauss, Richard. Grande fotografia del celebre compositore bavarese con dedica in francese, la firma autografa e la data ‘Milano, 4.3.34’, 290 x 205 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 69

Strauss, Richard. Lettera autografa firmata da Berlino, ‘1 April 1906’, purtroppo un po’ rovinata. Nel lotto anche una cartolina raffigurante il grande compositore seduto con sua firma autografa in calce, incollata su foglio di dedica ‘zur freundlichen erinnerung’ firmato Oscar Strauss e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 70

[Teatro Verdi di Trieste]. Gruppo di autografi di musicisti ed interpreti che sono passati per il celebre teatro triestino: Max Reiter, Ivan Boutnikoff, Antal Fleischer e Paul Weingartner.