Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 41

Simionato, Giulietta. Bella fotografia a colori di una sorridente cantante con sua dedica e firma autografa, 170 x 120 mm., insieme ad un biglietto autografo firmato datato 1972.

Base asta: € 100

Lotto 42

Sordi, Alberto. Fotografia in bianco e nero con dedica ‘A Vittorio’ e firma autografa dell’Albertone nazionale, 150 x 100 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 43

[Spettacolo]. Lotto composto da 5 fotografie in bianco e nero di note stelle del cinema e dello spettacolo con le firme di Charles Boyer, Mike Bongiorno, Abbe Lane, Haerdy Kruger e Brigitte Bardot.

Base asta: € 100

Lotto 44

Strauss, Richard. Bella fotografia della maison Lützel di Monaco di Baviera (160 x 105 mm) raffigurante Strauss di tre quarti con dedica e firma autografa.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 45

Supervia, Conchita. Fotografia che ritrae la celebre mezzo-soprano spagnola insieme al basso Carlo Scattola nell’Italiana in Algeri con loro firme autografe, 170 x 110 mm.

Base asta: € 200

Lotto 46

Tebaldi, Renata. Grande fotografia a colori della celebre soprano con dedica e firma autografa, 250 x 200 mm., insieme ad una lettera autografa firmata, 6 pagine n 4°, da ‘New York 5-11-69’ nella quale Tebaldi parla amichevolmente con un ‘Caro Paolo’ e gli racconta, tra leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 47

Toscanini, Arturo. Espressivo ritratto fotografico del giovane Toscanini con dedica e firma autografa, piuttosto evanescente, in cornice dorata (210 x 123 mm).

Base asta: € 100

Lotto 48

[Trieste]. Gruppo di autografi legati alla Società dei Concerti e al Teatro Verdi di Trieste, capeggiati dalla firma autografa di Arthur Rubinstein su un programma di sala del 1954, un bell’autografo di Ivan Boutnikoff e molti altri.

Base asta: € 100

Lotto 49

Wittstein, Edwin. Piccolo ma piacevole insieme di 5 tra biglietti e cartoline che attestano l’affetto del grande scenografo americano per i suoi corrispondenti italiani ‘Paolo e Bill’.

Base asta: € 100

Lotto 50

[Agnelli]. Un biglietto con due righe autografe di Virginia Agnelli nata Bourbon del Monte e una fotografia a colori di suo figlio Gianni con firma autografa.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200