LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA
Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00
Internet Live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 31

Magnani, Anna. Bella fotografia in bianco e nero di una sorridente Nannarella con e firma autografa, datata ‘Aprile 972’, 250 x 200 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 32

Massenet, Jules. Citazione musicale autografa, due battute per un trombone, con dedica 'Al caro professor Bianconi souvenir simpatico’ e firma autografa del compositore. Nel lotto anche un ritratto litografico di Massenet con dedica e firma autografa, un biglietto con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 33

Mistinguett. Grande fotografia in bianco e nero con dedica e firma autografa della bellissima attrice francese di passaggio a ‘Turin, le 10 Mars 31’, 150 x 100 mm.

Base asta: € 150

Lotto 34

[Musica classica]. Lotto composto dalla firma di Marilyn Horne su un programma di un suo concerto a Lugano nel 1986, due biglietti e una lettera autografa di Magda Oliviero, le firme autografe di Elly Ameling e Rudolf Jansen, una bella fotografia in bianco e nero con leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 35

Pastonchi, Francesco. Bella fotografia del letterato con la dedica ‘Tanto bambina e già signorina’, datata ‘Grugliasco 17.6.06’, 140 x 90 mm.

Base asta: € 100

Lotto 36

Piaf, Edith. Cartolina con dedica e firma autografa della grandissima chanteuse francese, 140 x 90 mm.

Base asta: € 250

Lotto 37

[Puccini]. Lotto composto da tre fotografie (105 x 70 mm circa) raffiguranti Giacomo Puccini a Torre del Lago e nel suo capanno di Punta Grande, con due lastre originali, entro scatola di cartone che reca la scrittura a lapis "Dott. Pampari", da identificare con il leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 38

[RAI]. Gruppo di 6 fotografie in bianco e nero delle più note e amate presentatrici della televisione, con le firme autografe di Maria Teresa Ruta, Fulvia Colombo, Edy Campagnoli, Nicoletta Orsomando, Annamaria Gambineri e Mariolina Cannuli.

Base asta: € 100

Lotto 39

Rubinstein, Arthur. Fotografia in bianco e nero con firma autografa del grande pianista polacco naturalizzato americano, 310 x 220 mm.

Base asta: € 100

Lotto 40

Schipa, Tito. Fotografia con dedica ‘A Vittorio Giani’ e firma autografa del celebre tenore, datata 1952, 180 x 120 mm.

Base asta: € 100

Risultati per pagina: 10 25 50