Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 21

Serao, Matilde . Piccolo gruppo di autografi della grande poetessa composto da una lettera di una pagina in 8°, un biglietto di 6 righe indirizzate a Ferdinando Russo, e una bella cartolina illustrata del Mattino di Napoli.

Base asta: € 250

Lotto 22

Settembrini, Luigi . Bel gruppo di 3 lettere autografe firmate a diversi destinatari, in totale 3 pagine in 8° e 4°. La più interessante la scrive in qualità di Presidente della Società Dantesca, ‘Napoli 27 giugno 1869’, per sollecitare fondi per innalzare una statua leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 23

Berlioz, Hector. Lunga lettera autografa firmata del grande compositore, 3 pagine in 8°, indirizzata a Jules Janin, ‘14 décembre 1849’. Il destinatario, drammaturgo e critico letterario per la rivista Débats, era amico di Berlioz per il quale scrisse il testo della leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 24

Callas, Maria. Fotografia (255 x 205 mm) con dedica ‘A Caterina cordialmente’ datata ‘1973’. Piega diagonale a destra.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 25

De Sica, Vittorio. Cartolina con ritratto fotografico scattato da Ghitta Carell con dedica ‘Alla signorina Pisani’ e firma autografa del giovane attore, 150 x 100 mm.

Base asta: € 100

Lotto 26

[NO LOT]. NO LOT NO LOT

Base asta: € 300

Lotto 27

Fo, Dario. Fotografia montata su cartoncino con disegno e firma autografe del celebre premio Nobel, 350 x 250 mm.

Base asta: € 200

Lotto 28

Gigli, Beniamino. Ritratto a mezzo busto del grande cantante con sua firma autografa e la data 1935, 140 x 90 mm.

Base asta: € 100

Lotto 29

Giordano, Umberto. Bel ritratto di tre quarti (143 x 103 mm) del compositore pugliese con dedica autografa ‘alla celebre organista Maria Amalia Pardini’ data in ‘Roma 13-6-39’. Bell’associazione tra due importanti musicisti. Lotto con licenza d'esportazione.

Base asta: € 100

Lotto 30

Gulda, Friedrich. Fotografia in bianco e nero con firma autografa del pianista austriaco, datata 1972, 240 x 180 mm.

Base asta: € 150