Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 31

[Galilei]. Grassi, Orazio , e Mario Guiducci. Libra astronomica ac philosophica qua Galilaei Galilaei opiniones de cometis. Perugia, Marco Naccarini, 1619.
In 4° (198 x 140 mm); 72 carte. Vignetta incisa al frontespizio entro cornice xilografica, figure nel testo leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 32

Galilei, Galileo. Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si ponderano le cose contenute nella Libra astronomica. Roma, Giacomo Mascardi, 1623.
In 4° (215 x 160 mm); [4], 236 pagine. Frontespizio architettonico figurato inciso in rame, ritratto leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 33

Coronelli, Vincenzo Maria. Memorie istoriografiche de’ Regni della Morea, Negroponte e littorali fin’a Salonichi. [Venezia], si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].
In 8° (159 x 108 mm); [16], 237, [3] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 42 leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 34

Rosaccio, Giuseppe. Viaggio da Venetia a Costantinopoli per mare, e per terra, & insieme quello di Terra Santa. [Venezia, Giacomo Franco, 1606?].
In 4° oblungo (148 x 205 mm). 59 tavole incise in rame (mancano le prime 12 e le ultime 4 pagine, qualche difetto e piccole leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 35

Porcacchi, Tommaso. L'isole piu famose del mondo. Venezia, Angelieri, Galignani e Porro, 1576.
In 2° (300 x 206 mm); [28], 201, [3] pagine. Frontespizio architettonico inciso in rame, grande marca tipografica al colophon, 47 carte geografiche incise a mezza pagina leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 36

Reni, Guido. Guido Reni Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Bologna 13 Agosto 1620’, indirizzata a Cosimo Mengoli a Ravenna (rinforzo al verso per l’acidità dell’inchiostro). ‘Ho inteso esser al hordine li otto spatij dove vano le pitture chè duopo farsi per compimento di quanto leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 37

Albani, Francesco. Documento cartaceo relativo ad una obbligazione per tre quadri e dichiarazione di ricevuta (una delle quali interamente autografa) con tre firme autografe, la prima datata 2 giugno 1654 e l’ultima 31 marzo 1656. Bel documento nel quale il pittore si leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 38

[Legatura]. Ordine della Santissima Annunziata. Le livre des statuts, et ordonnances du tres noble Ordre de l'Annonciade. Torino, Giovanni Giacomo Rustis, 1667.
In 2° (273 x 195 mm); 82 pagine. Stemma di Vittorio Amedeo II al frontespizio entro cornice xilografica leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 39

[Legatura]. Bella legatura fresca in pieno marocchino bordeaux con grande stemma della Casa Savoia ai piatti, ricca cornice fitomorfa, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, labbri e tagli in oro che contiene l'Abrégé de l'Histoire de la royale maison de Savoye di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 40

[Legatura]. Miscellanea in bella legatura settecentesca in marocchino bordeaux alle armi della città di Torino (235 x 188 mm) che contiene la Descrizione dell'ottavario per lo miracolo del SS. Sacramento celebrato dall'augusta città di Torino nel terzo anno secolare de leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950