ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 71

SCRIGNO CIRCOLARE IN RAME DORATO E ARGENTATO Tibet, XIX-XX secolo
Rame lavorato a repoussé, argentato e dorato all’esterno. Cerniera e serratura in lamiera d’argento fissata con chiodi di rame. Al centro del coperchio è inserito un piccolo turchese. Mancante del perno leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 72

THANG-KA CON MAESTRO ASSISO Tibet, tardo XVIII - inizio XIX secolo
Tempera su tela, con pochi tratti dipinti in oro, su fondo in cotone preparato in bianco. Il dipinto è molto fine e particolareggiato, rappresenta una scena di giudizio universale in cui si vedono in leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 73

Tempera su carta montata su tela, con pochi tratti dipinti in oro. Molto consumato, con grandi zone orizzontali quasi completamente rovinate. Immagine 74,8 x 49 cm, tela distesa circa 77 x 51,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 74

THANG-KA CON BUDDHA CENTRALE SEDUTO Tibet, XIX secolo
Tempera su carta montata su tela, con pochi tratti dipinti in oro. Il Buddha è seduto sul trono di loto, affiancato da due accoliti. In primo piano si vede un altare. Dietro lo schienale è raffigurato un paesaggio. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 23.000

Lotto 75

SCRIGNO PORTATILE (GA’U) BUDDHISTA Tibet, XIX secolo
Lamiera di rame sagomata, dalla parte frontale lavorato a repoussé e argentata. Due impugnature laterali. Privo di custodia. In basso fascia di petali (di influenza cinese) sopra ornamenti vegetali. All'interno piccolo leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 76

SCRIGNO PORTATILE (GA’U) BUDDHISTA CON CUSTODIA Tibet, XX secolo
Lamiera di rame sagomata, dalla parte frontale unito a spessa lamiera in argento (o lamiera argentata) lavorata a repoussé profondo. Due impugnature orizzontali laterali. All’interno piccola figura del leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 77

DUE SCRIGNI PORTATILI (GA’U) BUDDHISTI Tibet, XIX-XX secolo
Lamiera di rame o di ottone sagomata, dalla parte frontale unito a lamiera in argento e di ottone, lavorata a repoussé e a traforo. Due impugnature orizzontali laterali. Privi di custodia. All’interno uno dei leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 78

DUE CONTENITORI PER NOCI DI BETEL A FORMA DI CAPRIOLO Cambogia, XIX-XX secolo
I due contenitori sono bivalvi, lavorato a repoussé in una lamiera di lega d’argento. Ottimo stato. La lamiera che permette l’incastro tra le due parti di uno dei due animali è saldata con una leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 79

DUE SCATOLE PER NOCI DI BETEL A FORMA DI ZUCCA Asia sudorientale (Thailandia o Cambogia), XIX-XX secolo
La scatola più piccola è di lamiera in lega d’argento lavorata a repoussé e filigrana. Gli spicchi sono decorati con un motivo geometrico ornamentale, il pomello è a leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 80

DUE SCATOLE PER NOCI DI BETEL A FORMA DI LEONE E DI CAPRIOLO Cina, dinastia Qing, e Cambogia, XIX - inizio XX secolo
Lamiera di lega d’argento lavorata a repoussé. Leone 5 x 7 x 4,3 cm Capriolo 13 x 12 x 9 cm Scatole bivalvi a forma di leone e di capriolo accucciati. Le leggi tutto

Base asta: € 300