ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 41

DUE SCATOLETTE CIRCOLARI PER COSMETICI E UNA COPPETTA CON INVETRIATURA QINGBAI
Cina sudorientale, dinastia Yuan (1279-1368) e successivo Porcellana e grès porcellanoso lavorati a stampo con invetriatura bianca dai caratteristici riflessi azzurri. Una delle scatole è leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 42

TRE SCATOLETTE CIRCOLARI PER COSMETICI O MEDICINALI
Cina, dinastia Ming (1368-1644) e successivo Porcellana e grès sabbioso prodotto e decorato a stampo. Invetriatura bianca traslucida. Decorazione a costolatura laterale. Scheggiature minori. Diametro 10,5, 9 e 7 cm

Base asta: € 400

Lotto 43

SCATOLA OTTAGONALE E VASETTO CON INVETRIATURA CÉLADON Cina sudorientale (Fujian?), dinastia Song o Yuan, XIII-XIV secolo
Porcellana bianca e grès grigio chiaro prodotti e decorati a stampo; l’invetriatura termina sopra la base. Al centro del coperchio della scatola è leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 44

VASO CON IMPUGNATURE CON ANELLI DECORATIVI
Cina, fornaci di Longquan (Zhejiang), dinastia Ming (1368-1644) Grès prodotto in uno stampo bivalve con invetriatura céladon. Il profilo risalente all’epoca Song presenta un’apertura svasata quadrilobata e due impugnature in cui leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 45

VASO “A CODA DI FENICE” DEL TIPO ZHANGZHOU (SWATOW) CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo
L’invetriatura forma una rete di craquelures sul corpo del pesante vaso in grès, prodotto per essere esportato nel sudest asiatico. Piccoli errori di stesura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 46

CIOTOLA CON INTAGLIO DI FIORE DI LOTO SOTTO INVETRIATURA CÉLADON
Cina, fornaci di Longquan (Zhejiang), dinastia Song meridionali, tardo XII - inizio XIII secoloGrès rosato piuttosto grezzo e molto pesante. La decorazione esterna è intagliata a mano libera. Invetriatura leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 47

TRIPODE DAL CORPO CILINDRICO CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, fornaci di Yaozhou (Shaanxi), dinastia Ming, XVI secolo Grès invetriato. La decorazione a graticcio è incisa in modo gestuale sotto l’invetriatura in verde oliva, disseminata di craquelure intenzionali. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 48

TRE SCULTURE DI ANIMALI Bali, XX secolo
Legno, scolpite a tuttotondo. Raffigurano due capre e una mucca. Capre 41 x 90 x 27 cm e 37 x 75 x 18 cm Mucca 34 x 102 x 25 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 49

SCULTURA IN LEGNO DORATO RAFFIGURANTE UN UCCELLO Birmania, XIX secolo
Legno scolpito in cinque parti (collo e testa, tronco, zampe, coda), dorato e intagliato per inserti in vetro di cui rimangono poche tracce. L'uccello ha la coda alzata e il collo proteso. Le zampe leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 50

COPPIA DI GRANDI CERVI Bali, XX secolo
Monumentali sculture in legno intagliato raffiguranti una coppia di cervi a tutto tondo. Pensati come cavalcature, i due cervi presentano sella, redini e paraocchi scolpiti in rilievo. 115 x 115 cm

Base asta: € 2.000