ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 61

TESTA DI BUDDHA Thailandia, periodo Ayutthaya, XVII secolo
Scolpita in pietra di tonalità grigia, ha gli elementi del viso delineati con tratti decisi per conferire un’espressione di ieratica serenità. Su base in legno. Manca della parte superiore dell’ushnisha. Altezza leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 62

CIOTOLA E VASETTO CON COPERCHIO A GEMMA DEL TIPO BENCHARONG
Cina, Jingdezhen (Jiangxi) e Guangzhou (Guangdong), tardo XVIIIinizio XIX secoloPorcellana dipinta a smalti policromi sopra coperta. La ciotola è in ottimo stato. Qualche imperfezione dell’invetriatura al leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 63

DUE VASETTI BENCHARONG CON COPERCHIO A FORMA DI STUPA
Cina, Jingdezhen (Jiangxi) e Guangzhou (Guangdong), tardo XVIII secoloPorcellana dipinta a smalti policromi sopra coperta. Punta del coperchio in metallo dorato. Porcellana in ottimo stato di conservazione. La leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 64

CINQUE VASETTI LAI NAM THONG CON COPERCHIO A FORMA DI STUPA
Cina, Jingdezhen (Jiangxi) e Guangzhou (Guangdong), tardo XIXinizio XX secolo Porcellana dipinta a smalti policromi sopra coperta. Punta del coperchio in metallo dorato, una in oro. Pittura di due vasetti leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 65

GIARA GLOBULARE CON QUATTRO IMPUGNATURE E COPERCHIO A GEMMA
Thailandia, fornaci di Ban Pa Yang a Sawankhalok, periodo Ayutthaya, 1540 circa Grès beige rosato con impugnature simmetriche sulla spalla. L’invetriatura céladon si ferma sopra la base. Invetriatura leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 66

DUE GIARE GLOBULARI CON TRE IMPUGNATURE E COPERCHIO A FORMA DI GEMMA Thailandia, fornaci di Si Satchanalai/Sawankhalok, periodo Ayutthaya, XIV-XVI secolo
Grès color grigio-avorio con invetriatura céladon (minuscola craquelure) che si ferma sopra la base. Altezza con leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 67

GRUPPO DI TRE CERAMICHE THAILANDESI CON INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/Sawankhalok, XV secolo
Grès grigio-rossastro inciso con invetriatura céladon, che si concentra negli incavi e verso la base in materia vetrosa azzurra. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 68

DUE VASI CON DECORAZIONE A FIORI DI LOTO INCISA SOTTO L’INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, fornaci di Kalong (?), XV secolo
Grès fine, color grigio-rosso. L’invetriatura finisce prima della base in modo irregolare. La fascia centrale dei vasi, delimitata da cerchi leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 69

PICCOLA FIGURA DI BODHISATTVA CON NAGA SEDUTO SU UNA CAPRA IN BRONZO BRUNITO Tibet, XX secolo
Bronzo. La statua è fissata sul trono di loto con due viti nuove avvitate nelle zampe. Nella mano destra il bodhisattva tiene una sciabola, nella sinistra un contenitore. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 70

COPPIA DI FIGURE DI BODHISATTVA (GUANYIN E PUXIAN) Area sino-tibetana, XX secolo
Bronzo, una seduta su un leone e l’altro su un elefante. Altezza 9,7 e 9,6 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100