ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 51

UNA SCULTURA Thailandia, periodo Rattanakosin, fine del XIX secolo
Intagliata in legno, raffigura il serpente Naga, con la superficie esterna rivestita di intarsi di vetro colorato. 38 x 76 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 52

GARUDA Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo
Elemento architettonico in legno intagliato, raffigurante Garuda, la divinità con sembianze di uccello. Su base in legno. Consunzione. Altezza 143 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 53

BUDDHA Thailandia o Birmania, XVII-XIX secolo
La scultura si costituisce di un’anima in legno sulla quale si dispone una piastra di metallo lavorato a repoussé. Raffigura il Buddha seduto in posizione dhyanasana su base a sezione triangolare, decorata sul davanti da leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 54

DUE INTAGLI CON DIVINITÀ Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo
Entrambe in legno, una raffigura il Buddha stante, l’altra è un elemento architettonico e presenta un gruppo di divinità. Buddha stante altezza 75 cm Elemento architettonico 75,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 55

GRUPPO DI TRE SCULTURE
Thailandia, Birmania e India del Sud (?) Composto da: una figura di Buddha in legno laccato e dorato, con sua base in legno; una figura di monaco offerente in bronzo laccato e dorato; una figura di danzatrice in legno con evidenti tracce di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 56

TESTA DI BUDDHA Thailandia, periodo Ayutthaya, XVII secolo
Scolpita in pietra di tonalità grigia, presenta evidenti tracce della originaria laccatura. Su base in legno. Danni alle orecchie e all’ushnisha. Altezza 26 cm Provenienza Acquistato a Bangkok nel 1980.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 57

Scolpita in pietra di tonalità grigia, presenta tracce della laccatura originaria. Su base in legno. Altezza 27 cm Provenienza Acquistato a Bangkok nel 1980.

Lotto 58

Scolpita in pietra di tonalità grigia, presenta evidenti tracce dell’originaria laccatura e doratura. Su base in legno. Altezza 27 cm Provenienza Acquistato a Bangkok nel 1972.

Base asta: € 600

Lotto 59

Scolpita in pietra di tonalità grigia, la resa dei dettagli evidenzia un’espressione di calma e consapevolezza. Su base in legno. Altezza 29 cm Provenienza Acquistato a Bangkok nel 1972.

Lotto 60

TESTA DI DIVINITÀ Thailandia, periodo Ayutthaya, XVII secolo
Scolpita in pietra di tonalità grigio scuro, presenta evidenti tracce dell’originaria laccatura e doratura. Su base in legno. Manca dell’ushnisha. Altezza 34 cm Provenienza Acquistato a Bangkok nel 1972.

Base asta: € 800