MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 41

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA IN FORMA DI PESCE
HenRiot Quimper, Francia, prima metà del XX secolo
Con bordi floreali e code blu su fondo beige, al centro un profilo femminile ed uno maschile in costume tipico bretone.
Marchiati sotto la base HenRiot Quimper n.7.
3,5 x 24 x 11,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 42

ATTRIBUITO A ABELE JACOPI 1882-1957
Sirena con bimbo e pesce, Lenci, Torino 1935 circa
Terracotta modellata a colaggio decorata a mano in policromia con smalti semilucidi, sotto la base firmata 'Lenci' Turin. Si tratta del modello numero 636 realizzato su progetto di Abele Jacopi.
26 x 32 x 15 cm
Il tema marino e delle sirene è ricorrente nella leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 43

PIETRO MELANDRI 1885-1976
Ciotola con sirena 1940 circa
Maiolica decorata con smalti iridescenti nei toni del bronzo all'esterno e del verde petrolio all'interno. Alla base il marchio 'P. Melandri' e una mela.
Diametro 18 cm

Base asta: € 400

Lotto 44

J. P. Vaal a Ploumanac'h XX secolo
Gouache su carta, in basso al recto iscrizione 'J. P. Vaal - Ploumanach - Bhr'. In cornice.
Qualche graffio, piccoli difetti e segni del tempo.
30 x 35 cm

Base asta: € 350

Lotto 45

Marina con veduta di Napoli e il Vesuvio
Gouache su carta in passe-partout e cornice.
37,5 x 60 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 46

L'eruzione del Vesuvio XIX secolo
Ovale a gouache su carta, in cornice.
Piccoli difetti e segni del tempo.
25 x 31 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 47

COPPA IN ARGENTO
Reed & Barton, Taunton, Massachusetts, 1912 circa
A tre anse, corpo globulare e piede circolare, liscia, iscritta sul corpo “Hotel Indian River  Co Cup, RCYC, march 20-21-1912' sotto una bandiera nautica in smalto giallo e blu.
Marchiata sotto la base.
Qualche danno allo smalto della bandiera, lievi ammaccature e leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 48

Veduta di Hong Kong XIX secolo
Tecnica mista su carta, in passe-partout e bella cornice marmorizzata dipinta a guazzo.
Difetti e segni del tempo.
19,5 x 30 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 49

DUE SCATOLE IN ARGENTO DELLA MARINA THAILANDESE
Thailandia, XX secolo
Una scatola rettangolare, in argento e niello, dono del governo thailandese nel 1946, sul coperchio un timone con la scritta “the Royal Thai Government pilots” ed una bandiera, affiancata dalla dedica sormontata da un’ancora, foderata in legno dipinto, marchiata “Siam leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 50

LUIGI RONCAGLIA 1915-1978
Marina
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
28 x 38 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250