giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 91

COPPIA DI APPLIQUES
XIX secolo
Ferro battuto e dorato con rami fioriti a due luci, en suite con il lotto 88.
22 x 22 x 13 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 92

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
30 x 24 cm
Iscrizione sulla cornice "Ritratto del C.... Rotari mio antenato", entro cornice coeva intagliata e dorata.

Base asta: € 1.500

Lotto 93

TAVOLO DA GIOCO
XVIII secolo
Impiallacciato in noce e radica, con piano quadrangolare sagomato, gambe mosse, piedi ferini.
Danni, mancanze e usure.
80 x 84,5 x 84,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 94

GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757
Paesaggio con lago e figure
Tempera su carta.
31 x 40 cm

Base asta: € 3.500

Lotto 95

CASSAPANCA IN NOCE
Probabilmente Lombardia, fine del XVIII secolo
Rettangolare, con bordi e decorazioni geometriche in legno ebanizzato.
64 x 156 x 55 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 96

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Storie dalla Gerusalemme liberata
Tempera su tela.
44,5 x 59,5 cm
Entro eleganti cornici neoclassiche.

Base asta: € 7.500

Lotto 97

COLLEZIONE DI CALCHI IN ZOLFO ROSSO
Probabilmente Roma, prima metà XIX secolo
Bella collezione di calchi in zolfo rosso tratti da antichi cammei, ordinati in quattordici cassetti rivestiti in cuoio operato, entro custodia lignea, corredati dall' elenco manoscritto dei soggetti.
La custodia lignea mancante del fronte, usure, piccole mancanze, leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 98

COLLEZIONE DI CALCHI IN GESSO E ZOLFO ROSSO
Bella collezione di calchi in gesso e zolfo rosso tratti da antichi cammei, ordinati in diciotto cassetti rivestiti in cuoio operato con cartiglio e corona marchionale sul coperchio, entro custodia lignea.
Usure, piccole mancanze, bruniture ai calchi.
31,5 x 65,5 x 34,5 leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 98

LOTTI 97 E 98
Insieme dei lotti 97 e 98. I lotti verranno prima battuti singolarmente, verrà poi battuto questo lotto 98 bis che avrà come prezzo di partenza la sommatoria delle aggiudicazioni temporanee dei lotti dal 97 e 98
31,5 x 65,5 x 34,5 cm

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 99

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Probabilmente Torino, fine del XVIII secolo
Piriforme, liscia, con base circolare, l'aquila sabauda incisa sul corpo.
Marchio di assaggio consunto, parzialmente illeggibile, incisione di epoca successiva.
561 g
21 x 17,5 x 11 cm

Base asta: € 2.000