giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 61

SCATOLA PER AMI DA PESCA
XVIII secolo
Scatola circolare, gradinata, in legno con profili ebanizzati ed applicazioni in ottone, contenente ami da pesca in ferro.
2,5 x 10 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 62

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
200 x 150 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 63

GRUPPO DI SEI PROFILI IN BRONZO
XIX secolo
Raffiguranti imperatori romani, entro custodia in cuoio e velluto.
0,4 x 5 x 4 cm

Base asta: € 1.400

Lotto 64

TAPPETO KIRMAN
Persia, Circa 1900
325 x 224 cm
Usure e difetti.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 65

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES
XIX secolo
Metallo dorato e sbalzato in forma di angeli.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 66

APPLIQUE
Roma
Palma romana in tolla dorata trasformata in applique, a due luci.
84 x 58 cm

Base asta: € 100

Lotto 67

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo
Impiallacciata in noce e radica con intarsi a nastri e volute di foglie, a tre cassetti e sei piccoli cassetti all'interno della ribalta.
Sollevamenti e mancanze all'impiallacciatura, restauri e sostituzioni.
102,5 x 117 x 62 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 68

CORNELIS VAN POELENBURGH 1586-1667
Festa degli dèi sulle nuvole
Olio su tavola.
28 x 33 cm
Siglato C.P. fecit al recto in basso a destra. Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dal Prof. H. Zimmermann, direttore generale dei Musei Statali di Berlino,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 69

APPLIQUE IN LEGNO ARGENTATO
XVIII secolo
Di forma mossa, centrata da uno specchio ovale, a due luci con bracci a voluta.
54 x 44 x 19 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 70

SEBASTIANO SASSI
Prospetto della città di Cesena 1786
Acquaforte.
64 x 93 cm
Incisione su rame prodotta a Venezia da Innocenzo Alessandri da disegno originale del 1775.

Base asta: € 200