giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 71

ARMADIO A TRE ANTE
Probabilmente Marche, XVIII secolo
Armadio a tre ante in noce, parzialmente dipinto con motivi fitomorfi. All'interno due ripiani, serrature coeve, chiavi non pertinenti. Segni del tempo e difetti.
201,5 x 150 x 42 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 72

ARMADIO A DUE ANTE
Marche, XVIII secolo
Armadio a due ante in legno dipinto a trompe l'oeil finto legno e finta radica. All'interno due ripiani e uno più piccolo superiore, serratura e chiave originali. Difetti e segni del tempo.
169 x 128 x 60 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 73

GIUSEPPE ZAIS 1709-1784
Paesaggio con ponte e pastori
Olio su tela.
53 x 70 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 74

CONSOLE
Marche, XVIII secolo
Piano a finto marmo verde, gambe mosse scolpite a volute vegetali e rocailles, unite da traverse centrate da un'aquila con melograno.
94,5 x 145 x 64 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 75

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela.
99 x 76,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 76

PAIO DI SEDIE SANT'ANNA
Roma, XVII-XVIII secolo
Legno laccato e dorato, con gambe tornite, sedute impagliate e alti schienali con stemma sormontato da corona chiusa.
Danni e mancanze, una rottura alla parte alta di uno schienale, riparata e rinforzata al verso.
125 x 55 x 45 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 77

GRANDE CANTERANO
Roma o Napoli, XVIII secolo
In legno e radica di noce intarsiati in essenze pregiate, a tre cassetti con traversa sul fronte e due più piccoli sulla fascia, due cassetti e due ante ai lati, su piede a mensola, con volatili e volute floreali.
Restauri e mancanze.
146 x 78 x 194 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 78

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Ninfa e fauno 1721
Olio su tavola.
30 x 31 cm
Firmato e datato 'Meskens f[ecit] 1721' al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 79

DUE TAPPETI
Persia, seconda metà del XX secolo
171 x 130 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 80

CONSOLE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, con piano in legno dipinto a finto marmo verde.
Danni.
88 x 128 x 66 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800