giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 11

CUSCINO IN FORMA DI BIMBO DORMIENTE
Giappone, XIX secolo
Legno dipinto e dorato.
20 x 48 x 22 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 12

BRACIERE
Giappone
Metallo dipinto con legno laccato nero e oro, recante lo stemma dello Shogun Tokugawa. Danni e rotture ad una gamba.
23 x 44 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 13

BAULE MONETIERE
XVI secolo e successivi

BAULE MONETIERE
XVI secolo e successivi
Rettangolare, una calatoia sul fronte scolpita ad archi, volute ed uno stemma alla base, con sei riserve rivestite in velluto rosso, recente, con placche in ferro battuto applicate, all'interno undici piccoli cassetti e due

Base asta: € 2.500

Lotto 14

PORTACERO
XIX secolo
Ferro battuto, tripode, con portacandele girevole.
Ossidazione diffusa, difetti.
36 x 12 cm

Base asta: € 100

Lotto 15

CREDENZA
XV-XVI secolo
Legno di noce, sul fronte  due cassetti e due ante con formelle scolpite a decori geometrici, su piedi quadrangolari.
Restauri e sostituzioni.
89,5 x 115 x 58,3 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 16

NEI MODI DELLA SCUOLA TOSCANA DEL XV SECOLO
Madonna della melagrana
Tempera su tavola con cornice coeva.
47 x 27 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 17

GRANDE MONETIERE DA TAVOLO
XVII secolo
Rettangolare con cimasa aggettante, con otto cassetti ed anta centrale, in legno interamente intarsiato in madreperla parzialmente tinto a china a decori vegetali e riserve con volatili, sull'anta centrale una riserva con stemma vescovile.
Usure, lievi mancanze, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 18

SCUOLA DI ANNIBALE CARRACCI
San Giovanni Battista
Olio su tela.
43 x 33 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 19

COPPIA DI PIATTI
Probabilmente Venezia, XIX secolo
Metallo sbalzato e cesellato, uno raffigurante il Doge Giovanni Mocenigo, l'altro probabilmente il Doge Marco Corner.
Ossidazione diffusa, ammaccature, usure.
Diametro 21 cm

Base asta: € 100

Lotto 20

STIPO
XIX secolo
Noce, a tre cassetti, con erme sui montanti, in stile rinascimentale.
80 x 64,5 x 32 cm

Base asta: € 1.000