giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 410

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO
Tiffany, XIX-XX secolo
Composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, la caffettiera con manico ad ansa geometrica in ebano.
976 g compreso il manico in ebano
24,5 x 20,5 x 9 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 411

FIRMATO A. SORNAY
Natura morta con ciliege
Olio su tela.
81 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 412

VASO
XIX-XX secolo
Vetro verde con nodo a scanalature tortili con inclusione di polvere d'oro.
34 x 18,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 413

ATTRIBUITO A LUIGI FONTINI
Natura morta con coppa e gessi XX secolo
Olio su tela.
76 x 55 cm
Restauri.

Base asta: € 500

Lotto 414

RINFRESCATOIO IN ARGENTO
Mario Buccellati, XX secolo
In forma di vaso con scanalature e venature tortili.
1347 g
26,5 x 27 x 21,5 cm

Base asta: € 1.900 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 415

GRUPPO DI QUATTRO PICCOLI CESTINI IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Tre piccoli cestini a fiore ed uno a foglia d'edera.
290 g
Cestino più grande diametro 12.5 cm
Cestino più piccolo diametro 4.5 cm

Base asta: € 600

Lotto 416

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Mario Buccellati, XX secolo
Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, piriformi, opacizzati, con fiori applicati, con manici e pomoli in legno ebanizzato.
2715 g
Caffettiera 24 x 17 x 11 cm

Base asta: € 2.200

Lotto 417

Lotto ritirato

Base asta: € 600

Lotto 418

CALAMAIO IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Sagomato in forma di foglio, con due cornucopie porta-penne.
527 g
7,5 x 25,5 x 14 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 419

OROLOGIO DA COMODINO
XX secolo
Cassa in argento, Gorham, una placca con San Cristoforo in argento e malto blu sul coperchio, quadrante in smalto bianco con numeri arabi firmato "Grogan Co. 8 days".
7,5 x 6,5 x 2,3 cm

Base asta: € 300