Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 71

GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI "LONGQUAN" CON INVETRIATURA "CÉLADON"
Cina, Dinastia Ming, XIV - XV secolo.
7 x 33 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 72

5,5 x 28,3 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 73

PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI TIPO "SWATOW"
Decoro di stagno con uccelli ed erbe acquatiche.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
6,3 x 28,6 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 74

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI TIPO "SWATOW"
Decoro di paesaggio, sbeccature lungo l'orlo.
Cina, Dinastia Ming, XVI -XVII secolo.
9,3 x 39 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 75

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Decoro floreale restaurato.
Vietnam, XV - XVI secolo.
8,3 x 36,3 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 76

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA "CÉLADON"
Cina meridionale, XII - XIII secolo.
6 x 16 cm

Base asta: € 20

Lotto 77

DUE FIASCHE IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA A SEZIONE RETTANGOLARE
Giappone, XX secolo.
21 x 7,3 x 14 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 78

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA
fondo giallo con decoro floreale policromo a rilievo.
Giappone, XX secolo.
14 x 6 cm

Base asta: € 10 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 79

FIASCA DA SAKÉ IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Giappone, XX secolo.
25,5 cm

Lotto 80

TRE VASI A BOTTIGLIA
porcellana bianca e blue dipinta e invetriata.
Giappone, XX secolo.
34,3 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100