Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 101

DA REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
L'uomo che fa pipì 1631
Acquaforte in controparte, monogrammata e datata in lastra.
Tracce di scotch lungo i bordi.
8,1 x 5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 102

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Hamdan con influenze Navahand nei disegni.
208 x 127 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 103

DA GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE DETTO IL GRECHETTO
Natura morta
Olio su tela.
87 x 81,5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 104

CASSAPANCA
XVII secolo e successivi
Noce, con montanti scolpiti e riserve intarsiate.
Usure.
60 x 161 x 51 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 105

SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Monaca
Olio su carta applicata su tavola.
39,5 x 29,5 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 106

SCRITTOIO SAN FILIPPO
XVIII secolo e successivi
Noce, con gambe mosse unite da traverse, tre cassetti e piano apribile.
Restauri e sostituzioni.
87,5 x 95,5 x 68 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 107

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio col Bambino
Olio su tela.
71 x 58,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 108

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Santa Lucia
Olio su rame.
28,8 x 21,8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 109

GRANDE SCATOLA IN OSSO
XIX-XX secolo
Grande scatola in stile neogotico, con riserve rettangolari con scene bucoliche e mitologiche a bassorilievo.
33 x 49,5 x 26 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 110

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su rame, entro elaborata cornice intarsiata.
22 x 19 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500