Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 11

VASO
Cina, XX secolo
Porcellana policroma con decoro di divinità, trasformato a lampada.
43 x 21 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 12

GRANDE PIATTO
Cina, XIX-XX secolo
Porcellana policroma con decori di figure all'interno di padiglioni alternati a fiori e volatili entro riserve a spicchio.
6 x 41,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 13

VERSATOIO
Cina, XX secolo
Legno laccato, il beccuccio intagliato a forma di testa di drago, ampia presa semicircolare e coperchio a calotta ribassata, la decorazione a oro su fondo rosso di paesaggio con rocce e alberi.
34,5 x 36 x 31 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 14

CACHE-POT
Cina, XX secolo
Legno laccato, il contenitore sostenuto da basamento con quattro piedi a zampa di leone, l'esterno rivestito di lacca rossa sulla quale si stagliano scene con fiori, rocce e insetti.
28,5 x 26 x 26 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 15

CONTENITORE PER VIVANDE
Cina, XX secolo
Legno laccato, a sezione circolare, presenta sul lato superiore una sezione emisferica apribile e un'ampia presa con intaglio floreale.
33 x 36 x 34 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 16

DUE PIATTI
Cina, inizio XVIII secolo
Porcellana Imari con decoro floreale.
40 x 40 cm

Base asta: € 500

Lotto 17

COPPIA DI PIATTI
Cina, XIX secolo
Porcellana, decorati in rosso di ferro con melograne, pesche, mano di Buddha, pipistrelli e il carattere Shou: longevità.
23,5 x 23,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 18

COPPIA DI PIATTI
Cina, inizio XVIII secolo
Uno restaurato.
27,5 x 27,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 19

COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA
Cina, marchio Qianlong
Porcellana bianco e blu, corpo piriforme con bocca a testa d'aglio, la raffinata decorazione di stile Ming in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente consiste di mazzetti di fiori e frutti sul corpo, verso la base una banda di petali stilizzati e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 20

COPPIA DI CACHEPOTS CON FIORI
Cina, XX secolo
Composizioni di fiori di loto in pietra entro cachepots in porcellana, l'esterno dei contenitori dipinto in policromia con composizioni di fiori, rocce e uccelli.
41 x 44 x 43 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900