Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 91

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola riportato su tela.
Restauri.
150 x 98 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 92

TAPPETO
Turkmenistan, XX secolo
Tappeto Yomut con decoro floreale e geometrico policromo.
125 x 79 cm

Base asta: € 150

Lotto 93

PAGINA DI ANTIFONARIO Fine XV secolo
Pagina manoscritta su pergamena in inchiostro rosso e nero, con notazioni musicali e tre iniziali filigranate, 740 x 485 mm, entro cornice moderna.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 94

GRUPPO DI TRE STAMPE
Francia, XVII secolo
Acqueforti su carta tratte da celebri quadri di scuola fiamminga, intelate e con bastoni sui lati corti.
La più grande 45 x 40,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 95

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Profilo di imperatore romano
Olio su tela.
Tratto dai dodico Cesari di Pieter Paul Rubens.
62,5 x 48,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 96

TAVOLO DA ARCHIVIO
XVIII-XIX secolo
Noce, con gambe tornite e piani inclinati apribili, due cassetti sul fronte.
Usure e piccoli danni.
84 x 129 x 124 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 97

ANTONIO TEMPESTA 1555-1630
Marina
Olio su tela.
90 x 70 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 98

PORTACERO
XX secolo
Legno intagliato e dorato, con base rotonda, zampe ferine e fusto a balaustro scanalato con nodi a decoro vegetale, trasformato a lampada a tre luci, con paralume in stoffa panna e passamaneria.
142 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 99

DA GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI
Madonna con Bambino
Olio su tela.
98 x 79 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 100

DA GUIDO RENI
La nascita della Vergine
Tempera su carta.
56 x 54 cm

Base asta: € 250