Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 81

DUE SCATOLE
Sud-est asiatico, XX secolo
Argento, in forma di zucca.
Argento a basso titolo.
La più grande 12,5 x 17 x 12 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 82

ROTOLO PORTAMANOSCRITTI IN ARGENTO
India, XX secolo
Sbalzato e cesellato a girali vegetali e motivi zoomorfi.
Argento a basso titolo.
326 g
36 x 5,2 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 83

BUDDHA
Birmania, XIX secolo
Grande scultura in bronzo laccato e dorato.
85 x 55 x 23 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 84

SCULTURA DI DIVINITÀ
Birmania, XIX-XX secolo
Legno intagliato con intarsi in vetro, la divinità raffigurata in posizione dinamica come se fosse colta in volo, il corpo in posa sinuosa con le gambe rivolte all'insù e le braccia flesse.
32 x 50 x 20 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 85

COPPIA DI PAVONI
Birmania, XX secolo
Due sculture in legno scolpito e dipinto.
72 x 79 x 23 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 86

DUE SCATOLE
Birmania, XX secolo
Legno laccato, ognuna contenente ulteriori contenitori con coperchio, la decorazione policroma con divinità, animali e motivi vegetali stilizzati.
La più grande 21,5 x 22,5 x 22,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 87

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVI SECOLO
Allegorie dell'Acqua, del Fuoco e dell'Aria
Olio su tavola.
36 x 51,5 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 88

HEINRICH ALDEGREVER 1502-1562
Tarquinio e Lucrezia 1553
Acquaforte, monogrammata in basso a sinistra, rifilata alla lastra.
11,00 x 7,00 cm

Lotto 89

MADONNA COL BAMBINO
XVIII secolo e successivi
Placca rettangolare in gesso dipinto.
Ridipinture.
40,5 x 31,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 90

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Fuga in Egitto e Entrata di Gesù in Gerusalemme
Olio su rame.
31,5 x 45,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700