Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 581

SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO
Borgo di Saint-Paul-de-Vence
Olio su compensato.
54 x 45,5 cm
Al verso indicazione manoscritta che attribuisce il dipinto a Charles Gadenne e lo data 1928.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 582

COPPIA DI CASSETTONI MARINARI
XX secolo
Mogano con piano in cuoio e maniglie e inserti in ottone, a due cassetti.
Usure e piccoli danni, ossidazioni.
55 x 88 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 583

ANTONIO BARRERA 1889-1970
Terracina
Olio su tavola.
49,50 x 51,00 cm
Firmato con dedica al recto in basso a sinistra: "Alla Signora Giulia De Nicola amichevolmente beneaugurandovi...Natale!..". Datato e titolato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000

Lotto 584

TAPPETO
Pakistan, XX secolo
Tappeto Kashmir Bukhara con trama in cotone e vello in lana e seta.
Lievi usure.
310 x 243 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 585

DIVANO LETTO MARINARO
XX secolo
Mogano con maniglie e inserti in ottone, con tre cassetti alla base.
Usure e piccoli danni.
81 x 199 x 87 cm

Base asta: € 400

Lotto 586

COPPIA DI STIPI MARINARI
XX secolo
Rettangolari, in mogano, con maniglie e inserti in ottone, con tre cassetti e un vano porta oggetti.
70 x 30 x 85 cm

Base asta: € 400

Lotto 587

GRANDE VASO
Probabilmente Salviati, Murano, XIX-XX secolo
Dipinto a smalto su vetro con scena di trionfo dell'antica Roma.
24,5 x 32 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 588

CACHEPOT
Cachepot in vetro blu dipinto e dorato con personaggi all'antica, con sottopiatto circolare in vetro blu.
30 x 26,8 cm

Lotto 589

GRUPPO DI SEGNAPOSTO
Manifattura di Dresda, XX secolo
Quattordici figure in porcellana policroma raffiguranti damine, cavalieri, suonatori e contadinelli, montate alla base in argento, entro tre custodie originali in velluto e seta.
Lievi usure e difetti, la custodia

Lotto 590

CENTROTAVOLA
Probabilmente Capodimonte, XIX secolo
Composto da diciassette parti staccabili in porcellana bianca, con putti e vasi, al centro un gruppo con putti su plinto.
25 x 70 x 32 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100