Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 601

JARDINIÈRE
XX secolo
Maiolica dipinta con decoro a grottesche, con prese in forma di cariatidi alate e mascheroni, l'interno dipinto in blu.
14,5 x 35 x 30 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 602

PIEDISTALLO
XX secolo
Ciliegio intagliato con serti e cadute d'alloro, circolare, tripode.
87,5 x 67 x 61 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 603

GIOCHI NEI CAMPI
XX secolo
Pannello in stoffa dipinta, con cornice dipinta a trompe-l'oeil.
156 x 208 cm

Base asta: € 100

Lotto 604

ANTONIN MERCIÉ 1845-1916
Pantera
Bronzo patinato.
Firmato A. Mercié al retro della gamba sinistra posteriore.
11 x 42 x 14 cm

Base asta: € 600

Lotto 605

SERGIO ALBANO 1993-2008
La parrocchia di Balangero 1963
Olio su tavola.
23 x 27 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso firmato e titolato sopra un altro dipinto ad olio con persone a passeggio al limitar di un bosco.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 606

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE CHIAVARINE
XIX-XX secolo
Legno dipinto a fondo nero e dorato, con vasi di fiori, volatili e volute vegetali, con seduta impagliata.
Minimi difetti.
85,5 x 41,5 x 38 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 607

SPECCHIERA
XX secolo
Sagomata, con cornice in legno dorato.
Consunzioni alla doratura.
121,5 x 65 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 608

ALBERTO MICHELI PELLEGRINI 1870-1943
San Martino Circa 1930
Matite colorate su carta.
15 x 23 cm
Nel lotto anche altri paesaggi di montagna tra i quali la vecchia chiesetta di Solda, datata 1929.

Base asta: € 300

Lotto 609

Venezia, Ponte delle Pazienze 1929
Matite colorate su carta.
Nel lotto anche altri disegni di Micheli raffiguranti vedute di Assisi e Volterra.
25 x 18 cm

Base asta: € 300

Lotto 610

Il granturco (S. Gimignano) 1919
Matite colorate su carta.
15,00 x 24,00 cm
Nel lotto anche altri quattro disegni raffiguranti scene campestri di Volterra, Castagno e Giogoli.

Base asta: € 200