Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 591

MISCELLANEA DI VASI E BROCCHE
XIX-XX secolo
Tre ampolle, una bottiglia e un vaso in vetro trasparente, dorato, colorato e molato.
Difetti.
Misure diverse, la più alta 47 cm

Base asta: € 500

Lotto 592

NICOLA ARDUINO 1887-1974
Lago di Viverone 1960
Olio su tela.
40,00 x 55,50 cm
Firmato al recto in basso a destra e datato. Al verso datato, firmato e titolato.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 593

GIUSEPPE AJMONE 1923-2005
Lago di Avigliana 1992
Olio su tela.
54,5 x 64,5 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta, datato e titolato.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 594

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio rurale con fanciulla
Olio su compensato.
40,00 x 55,00 cm
Firmato "A. Milesi" al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 400

Lotto 595

SCRITTOIO
XX secolo
Scrittoio da centro, con piano intarsiato in radica, a tre cassetti e due ante sul fronte, con piano a scorrimento sulla fascia.
82,5 x 106,5 x 54,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 596

OTTO MARAINI 1904-1970
Lo scultore all'opera
Bronzo con patina scura.
70,00 x 48,00 x 28,00 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 1.000

Lotto 597

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto con decori geometrici e floreali stilizzati nei toni del rosso, del verde e del blu.
150 x 128 cm

Base asta: € 300

Lotto 598

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Rudbar con trama in cotone e vello in lana, a decori floreali e zoomorfi entro riserva chiara su fondo rosso.
183 x 108 cm

Base asta: € 200

Lotto 599

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Joshagan Mei Mei, trama in cotone e vello in lana, a fondo rosso.
150 x 110 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 600

ARTURO CARRERA 1897
Le Muse XIX secolo
Cinque sculture in bronzo con patina, su base quadrangolare in marmo verde.
45,00 x 17,00 x 15,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500