ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 31

ANDRÉ GIRARD 1901-1968
Six Peugeot 12 1928
Litografia a colori. Création Girard, Levallois.
Qualità: A.
160 x 120 cm
Un manifesto incredibile, che richiama i fasti raggiunti da Seneca in Italia qualche anno prima. Un elogio al movimento, alla velocità e all'innovazione. Un'auto, la Peugeot modello 183, si leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 32

TONI BERNAT
Albi Pentecote 1er juin 1952 1952
Litografia a colori. Imp. Chabrillac, Toulouse.
Qualità: B. Macchie e strappi restaurati lungo il margine superiore.
157 x 117 cm
Un piccolo circuito ospita una gara del Grand Premio di Formula 1. La Ferrari 375 vince, e vincerà il campionato del mondo. Come un leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 33

GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
Fiat 508 C 1934
Litografia a colori. Officine I.G.A.P., Milano-Roma.
Qualità: B. Pieghe e strappi restaurati.
137 x 97 cm
Se Codognato è stato il grande cartellonista della Fiat negli anni Venti, nel decennio successivo il testimone passa a Riccobaldi che ebbe con la storica maison leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 34

HANS HANDSCHIN 1899-1948
Elco Briefpapier 1930 circa
Litografia a colori. Wassermann, Basel.
Qualità: A-.
128 x 90 cm
La carta da lettere Elco è grande protagonista di diversi manifesti realizzati da Handschin, di cui questo soggetto è il meno noto. Sintetico, caratterizzato dalle cromie nette e quasi innaturali, linee leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 35

ALEXANDER EXAX 1896-1994
Tungsram 1938
Litografia a colori. Weiner Offsetdruck.
Qualità: A-. Piccole macchie lungo il margine superiore.
100 x 70 cm
Incredibile esempio di come il linguaggio della comunicazione si sia evoluto rispetto ai primi anni del XX secolo. Una lampadina, unico soggetto del manifesto, leggi tutto

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 36

NIKLAUS STOECKLIN 1896-1982
Binaca 1941
Qualità: A.
128 x 90 cm
La quintessenza del manifesto perfetto: l'esecuzione tecnicamente impeccabile si somma all'immediatezza del messaggio. E' un esempio tra i più interessanti della grande maestria di Stoecklin, la cui leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 37

GIUSEPPE VINCENTI
Watt Radio 1933
Litografia a colori. Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+. Fioriture lungo il margine inferiore.
100 x 69 cm
Un manifesto strepitoso, dallo straordinario impatto grafico e dalla modernità accattivante e disarmante, giocato su cromie semplici e di grande forza e su leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 38

ARACA 1898-1989
Sniafiocco 1933 circa
Litografia a colori, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo.
Qualità: A-. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 750 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 39

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Amaro Cora 1930
Litografia a colori. Gros Monti & C., Torino.
Qualità: B. In basso a sinistra timbro d'affissione del comune di Torino datato 1931. Strappi restaurati lungo la piega verticale. Telato.
200 x 140 cm
Una spirale nera su un fondo candido è l'immagine scelta dal celebre leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 40

FELICE CASORATI 1883-1963
Mostra internazionale 1949
Offset e litografia. Stab. Poligrafico Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+. Pieghe orizzontali e verticali, graffi in corrispondenza del margine superiore.
140 x 97 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500