Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 21

LUMEN (ATTRIBUITO)
Lampada da soffitto Anni '40
Ottone, vetro curvato.
Difetti.
Altezza 75 cm
Diametro 63 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900

Lotto 22

VALABREGA (ATTRIBUITO)
Due poltrone, Italia Anni '40
Struttura in legno, rivestimento in tessuto.
103 x 77 x 95 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900

Lotto 23

PIETRO CHIESA 1892-1948
Specchio da parete per Fontana Arte 1938 circa
Cristallo inciso a ruota e a getto di sabbia e argentato, supporto in legno.
102 x 65 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 24

ITALO TREVES
Due credenze, Torino 1937
Legno di rovere intagliato, interni in legno di faggio. Lotto accompagnato da documentazione originale.
Mancanze e lievi difetti.
100 x 164 x 54 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.000

Lotto 25

ALBERTO LEGNANI (ATTRIBUITO)
Due poltrone 1940 circa
Struttura in legno, rivestimento recente in vinilpelle.
74 x 80 x 84 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 26

CRISTAL ART
Tavolo basso Anni '50
Base in legno, piano in cristallo, ottone, vetro colorato.
44 x 96 x 48 cm

Base asta: € 450 | Stima : € 450 - 700 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 27

GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG 1896-1945
Divano e tavolino per Maggioni 1940 circa
Legno multistrato, corda intrecciata.
Segni del tempo, restauri.
Tavolino 49 x 70 cm
Divano 75 x 121 x 75 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 28

ANTONIO CASSI RAMELLI 1905-1980
Mobile bar con intarsi di Luigi Anzani Anni '40
Legno di palissandro, essenze varie. Firmato 'L. Anzani'.
155 x 94 x 40 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 29

I.S.A.
Divano angolare, Italia 1955 circa
Gambe in metallo, struttura in legno, rivestimento in tessuto.
84 x 220 x 80 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 30

OTTO SEDIE
Italia, Anni '50
Legno di noce, seduta rivestita in velluto.
91 x 47 x 42 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200