ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 51

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Pola Eros 2005
Polaroid, firmata al verso. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Bloomsbury Gallery, Torino.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 52

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005-2006
Polaroid, firmata al recto.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 53

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Pola Eros, Dittico 2006
10,7 x 8,8 cm
LA SCELTA DI CAMERA
Nobuyoshi Araki è diventato famoso per “Un Voyage Sentimental” (1971), una serie di foto che ritraggono la
moglie durante la

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 54

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2006
Stampa fotografica rialzata a pastelli colorati, firmata e datata 'Tokyo 2006' al recto.
25,7 x 20,1 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 55

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2006
Stampa fotografica, firmata, datata e numerata 'Tokyo 2006 5/100' al recto.
31,8 x 21,8 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 56

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005-2006
Stampa fotografica, firmata al recto.
30,3 x 20,3 cm

Lotto 57

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Tokyo Love 2004
Stampa fotografica rialzata a pastelli colorati, firmata e titolata al recto.
30,2 x 20,2 cm

Lotto 58

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2006
Stampa fotografica, firmata al verso, firmata e datata 'Tokyo 2006' al recto.
25,7 x 20,1 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 59

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005-2006
Polaroid, firmata al recto.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 620

Lotto 60

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005-2006
Polaroid, firmato al recto.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 800