ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 21

GIORGIO LOTTI E MARINA CIRINEI
Treno Zhou en Lai, Cina e Elettromotrice Ale 840 1980
Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento, timbro dell'autore al verso.
24 x 30,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 22

CANDIDA HÖFER 1944
British Library London V 1994
Stampa fotografica a colori procedimento cromogeno, titolata, datata e numerata al verso 6/6.
40 x 60 cm
LA SCELTA DI CAMERA
La più grande ritrattista di biblioteche del mondo, cui anche Umberto Eco ha dedicato un saggio, appartenente a quella “Scuola di Düsseldorf”

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 23

BRUNA BIAMINO 1956
Shrine of the book 2007
Stampa fotografica a colori procedimento cromogeno, firmata, titolata, datata, numerata 2/7 al verso.
27 x 39 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400

Lotto 24

GEORGE TATGE 1951
Raccoglitrici di cicoria 1982
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, timbro a secco dell'autore al recto, titolata, firmata, datata e numerata 4/10 al verso.
60,5 x 50 cm
LA SCELTA DI CAMERA
George Tatge è un autore meno quotato di quanto meriterebbe,
destinato ad acquisire sempre

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 25

SERENA GALLINI 1977
In punta di piedi 2006
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata, titolata, datata e numerata 1/5 al verso.
36 x 46,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 26

GEORGE TATGE 1951
Tre cipressi 2012
Stampa fotografica a colori processo cromogeno, timbro a secco dell'autore al recto, titolata, firmata, datata e numerata 3/10 al verso.
60 x 45 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 27

GEORGE TATGE 1951
Tree and three windows 2012
Stampa fotografica a colori processo cromogeno, timbro a secco dell'autore al recto, titolata, firmata, datata e numerata 4/10 al verso.
60 x 45 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.400

Lotto 28

GEORGE TATGE 1951
The pink bomb 2015
Stampa fotografica a colori processo cromogeno, timbro a secco dell'autore al recto, titolata, firmata, datata e numerata 2/10 al verso.
61 x 45 cm

Lotto 29

LOLA ALVAREZ BRAVO 1907-1993
Senza titolo (Ritratto) 1940 circa
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento stampata 1980 circa, firmata al verso.
25 x 20 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 900

Lotto 30

ANGUS MCBEAN 1904-1990
Senza titolo (Ritratto in costume) 1948
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento montata su cartoncino, firmata e datata al recto, note al verso.
40 x 29,3 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.000