ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 41

KEN DAMI 1949
Nude 2005
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata, datata e numerata 5/5 al verso.
30 x 40,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 42

RALPH GIBSON 1939
Senza titolo (Nudo con fotografia) 1991
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata e datata al recto.
21 x 31,5 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500

Lotto 43

JEFF DUNAS 1954
Senza titolo (Nudo coricato) 1980 circa
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno, firmato e numerato 18/100 al verso.
30 x 42 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 44

LYNN BIANCHI 1944
Cariatide VI 1999
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata, titolata, datata e numerata 1/3 al recto.
45,5 x 32 cm

Lotto 45

LUCIEN CLERGUE 1934-2015
Senza titolo (Nudo e ombra) 1980 circa
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno, firmata al verso.
30 x 45,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 46

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo (Vanitas di girasoli)
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno, firmata e numerata 7/25 al verso.
27,8 x 35,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 47

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid, firmata al verso. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Taka Ishii Gallery, Tokyo.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 450 - 650 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 48

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005-2006
Polaroid, firmata al verso.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 49

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Pola Eros 2005
Polaroid, firmata al verso. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Bloomsbury Gallery, Torino.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 50

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005-2006
Polaroid, firmata al verso.
10,7 x 8,8 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 450 - 650 | Aggiudicato a : € 450