Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 71

UGO NESPOLO 1941
Vaso ‘Peton’ per Barovier & Toso 1999
Vetro soffiato con applicazioni.
Firma ed etichetta del produttore.
Altezza 33,5 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 72

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso ‘Tourbillons’, disegno 1925, edizione anni ‘90
Cristallo molato, smalto.
Firmato e numerato 460/999.
Lievi difetti.
Altezza 21 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 73

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso Anni '90
Cristallo trasparente ed ambra.
Firmato.
Altezza 35 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 1.800

Lotto 74

RENÉ LALIQUE 1860-1945
Vaso 'Mossi', disegno 1933, produzione anni ‘90
Cristallo parzialmente satinato e specchiato.
Altezza 21 cm

Lotto 75

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Natura morta cubista 1971
Pastelli su carta.
Firmato e datato al recto in basso a destra.
12,5 x 8,8 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 76

BARNABA FORNASETTI 1950
Tappeto, produzione Louis de Poortere su licenza Anni '90
Lana.
Firmato.
195 x 200 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 2.800 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 77

SERGIO MAZZA 1931
Due specchi da parete per Artemide Anni '70
Ottone, metallo, vetro specchiato.
Diametro 62 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 78

BJORN WIINBLAD 1918-2006
Tre ceramiche serie ‘Flauto magico’ per Rosenthal Anni '80
Porcellana dorata.
Altezza 21 cm, 17,5 cm e 8,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 79

GAETANO PESCE 1939
Tovaglia in resina per Etro e Zerodisegno
Resina, tessuto Etro.
Datata 20/12/2007.
103 x 210 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 80

GAETANO PESCE 1939
Vaso 'Medusa' per Fish Design 2013
Resina.
Scatola originale e certificato di autenticità.
Altezza 28 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 500