Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 51

VENINI
Vaso a canne ritorte Anni '80
Vetro a canne soffiato.
Firmato ‘Venini Italia 82'.
Altezza 28 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 52

MASSIMO VIGNELLI & LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
Tre lettere serie 'Neon' per Venini 1980 circa
Canna di vetro sommerso.
Altezza 13,5 cm

Lotto 53

VENINI
Set da bagno serie '201' Anni '70
Metallo, canna di vetro sommerso.
Composto da tredici pezzi.
Misure diverse.

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 54

GIO PONTI 1891-1979
Studio per facciata di una boutique a Hong Kong 1974
Tecnica mista su carta.
In cornice.
65 x 37,8 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 55

GIO PONTI 1891-1979
Progetto per lampade 1967
Pennarelli colorati su carta lucida.
Lievi strappi e mancanze.
52,2 x 52,2 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 56

NERONE CECCARELLI 1937-1996
Due stampe Anni '80
Litografia su cartoncino.
Firmate e numerate 60/270 e 119/270.
69,3 x 49,5 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 57

ALESSIO TASCA 1929
Quattro 'Cornovasi' Anni '70
Ceramica smaltata.
Marchio del designer.
Altezza 22,5 e 17 cm
22,5 x 17 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 58

ALESSIO TASCA 1929
Gruppo di tre oggetti Anni '70
Ceramica smaltata.
Marchio del designer.
Difetti.
Il più grande 3 x 32 x 32 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 59

ROGER TALLON 1929-2011
Sedici bicchieri ‘Aphrodite’ per Arnolfo di Cambio 1999
Cristallo al piombo.
Scatola originale e marchio del produttore.
Misure diverse, altezza massima 15 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 60

ENZO MARI 1932
Ventotto bicchieri ‘Conversazione’ per Arnolfo di Cambio 1999
Cristallo al piombo.
Misure diverse, altezza massima 13 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200