Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 61

EMMANUEL BABLED 1967
Due vasi 'Monofiore H2O' per Venini 2000 circa
Vetro soffiato con applicazioni.
Firmati 'Venini 2007'.
Altezza 23,5 e 19 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900

Lotto 62

YOICHI OHIRA 1946
Tre vasi per De Majo Anni ‘90
Vetro soffiato ad incalmo, pasta di vetro.
Firmati e datati.
12,5 x 27 x 30 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 63

VENINI
Grande vaso serie ‘Opalini’ 1980
Vetro soffiato incamiciato.
Firmato ‘Venini Italia 80’.
Altezza 62 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 64

TAPIO WIRKKALA
Due vasi serie ‘506’ ad incalmo per Venini Anni ‘80
Vetro soffiato pagliesco, verde e rosso.
Firmato ‘Venini Italia TW 86’.
Altezza 13 e 28 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 65

FULVIO BIANCONI 1915-1996
Vaso serie 'Forati' per Venini 2000
Firmato 'Venini 2000 - Fulvio Bianconi'.
Altezza 33 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 66

FULVIO BIANCONI 1915-1996
Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’.
Altezza 40 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.300 - 1.800

Lotto 67

RODOLFO DORDONI 1954
Vaso 'Manto' per Venini 2000 circa
Vetro soffiato e molato.
Firmato 'Venini 2001.
Altezza 16,5 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 68

LAURA DIAZ DE SANTILLANA 1955
Vaso 'Bambù' per Arcade Anni '90
Vetro soffiato.
Firmato e numerato, scatola originale.
Altezza 55 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 69

SEGUSO VIRO
Vaso Anni '90
Vetro soffiato.
Firmato, etichetta originale.
Altezza 13 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 70

EMMANUEL BABLED 1967
Vaso serie 'Elfi' per Venini 1998
Vetro incamiciato soffiato.
Firmato e datato.
Altezza 27 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500