Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 11

SEGUSO VETRI D'ARTE
Centrotavola Anni ‘40
Vetro ‘verde mare’.
9 x 34 x 33 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 12

FLAVIO POLI 1900-1984
Lampada ‘Pulegoso oro induto’ per Seguso Vetri d’Arte 1940 circa
Vetro incamiciato soffiato, legno.
Etichetta originale.
Altezza 36 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 13

MANIFATTURA DI MURANO
Coppa con piede Anni '30
Pasta vitrea, vetro soffiato.
Altezza 16 cm

Lotto 14

ABELE JACOPI 1882-1957
‘Giovani Contadini’ per Lenci 1940
Ceramica smaltata.
Firmata ‘Lenci - Made in Italy’.
41 x 27 x 14 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

ABELE JACOPI 1882-1957
‘Ragazza abissina’ per LENCI Torino, anni ‘30
Ceramica a colaggio.
Firmata 'Lenci MB'.
Altezza 45 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 16

MARIO STURANI 1906-1978
Brocca ‘Feticci’ per Lenci 1936
Ceramica smaltata.
Altezza 30 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 17

HELEN KÖNIG SCAVINI 1886-1974
‘Angelita alla corrida’ per Lenci Anni ‘30
Ceramica smaltata.
Firmata alla base.
Difetti.
Altezza 37 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 18

LENCI
Grande brocca Anni ‘40
Ceramica smaltata.
Firma sotto la base.
Altezza 42 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400

Lotto 19

C.I.A. MANNA
Nuda su Rinoceronte Anni '40
Ceramica smaltata.
Firmata ‘C.I.A. Torino - Rinoceronte indiano - n. 301’.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
30 x 40 x 14 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 20

SANDRO VACCHETTI 1889-1974
Figura in costume per Galleria Palladino Anni ‘40
Ceramica smaltata.
Firmata 'Gall. Palladino - Made in Italy - Mod di S. Vacchetti - N. 484'.
38 x 23 x 18 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 600