Martedì 24 marzo 2020
Internet live, ore 16:00

Lotto 41

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Due posacenere '0G7 Marcel' per Azucena Anni '70
Ottone cromato.
Firmati.
2,5 x 12,5 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 42

LINO SABATTINI 1925-2016
Due vasi 'Cardinale' per Christofle Anni '60
Metallo argentato.
Marchio del produttore.
Altezza 21 e 37 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 43

ENZO MARI 1932
Portafrutta ‘Adal 2’ per Danese 1965
PVC.
Marchio del produttore.
9 x 29 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 44

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Quattro vasi ‘Tremiti’ per Danese 1965
Ceramica smaltata.
Marchio del produttore.
Il più grande 6 x 30 x 7 cm

Lotto 45

BRUNO GAMBONE
Vaso con manici Anni '70
Grès smaltato.
Firmato.
Altezza 20 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 46

FRANCO BUCCI 1933-2002
Vaso per Laboratorio Pesaro Anni '70
Ceramica smaltata.
Firma del produttore e del designer.
Altezza 36 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 47

LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017
Sette oggetti Anni '70
Peltro, metallo argentato, legno.
Firmati.
Difetti al tappo in legno.
Il più alto 33,5 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 1.800

Lotto 48

TIMO SARPANEVA 1926-2006
Vaso '3374 Finlandia' per Iittala 1968
Vetro soffiato.
Firmato.
26 x 30 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 49

VETRERIA GINO CENEDESE
Vaso Anni '70
Vetro sommerso soffiato.
Altezza 22,5 cm

Lotto 50

VENINI
Vaso opalino incamiciato Anni '60
Pasta di vetro, vetro soffiato.
Etichetta del rivenditore.
Altezza 21 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700