ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1041

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Sandra 1958
Bronzo.
Esemplare unico.
90,5 x 26 x 25,5 cm
Firma incisa alla base.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Paola Messina.

Nel 1958 a Brera Messina ritrasse la celebre attrice Sandra Milo, sua musa, e gliela donò

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1042

VICTOR VASARELY 1906-1997
Feny - K2 1964
Collage su carta.
66 x 66 cm
Firmato al recto in basso al centro, al verso etichetta della Galleria Il Prisma, Cuneo.
Opera accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Il Prisma, Cuneo.

Stima : € 25.000 - 35.000

Lotto 1043

MARIO NIGRO 1917-1992
Dal tempo totale / Le strutture fisse con licenza cromatica: la presa della Bastiglia 1969
Olio su tela.
120 x 120 cm
Firmato, datato e recante etichetta della Galleria l'Ariete, Torino al verso; sul telaio etichetta dattiloscritta recante il titolo completo.

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 1044

MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
Terracotta con inserti in oro.
18 x 18 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 1045

MARIA LAI 1919-2013
Da tanto tempo 1993
18 x 18 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 1046

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Collana 1972 circa
Oro giallo.
9 x 12,6 cm
Firmato, esemplare non punzonato.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti datata 7/08/2020 e archiviata con il numero JEne 010.

Stima : € 20.000 - 30.000

Lotto 1047

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Anello Anni '90
Oro bicolore 18K
15,70 g
3 x 3 x 2 cm
Firma incisa.
Esemplare n. 16.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1048

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Metamorfosi 1992
Bracciale in oro 18K e in argento.
8 x 8 x 6 cm
Firma incisa.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 1049

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo 1970 circa
Anello in oro giallo.
15 g
3,5 x 3 cm
Firmato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Centro Studi
dell'Opera di Umberto Mastroianni datata 11/09/2020 e archiviata con il numero Oro G 8/2020.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1050

GIULIO TURCATO 1912-1995
Arcipelago Anni '80
Acrilico su tela.
70 x 100 cm
Firmato, autenticato dall'artista e recante etichetta della Galleria Giorgio Ghelfi, Verona, al verso.

Stima : € 8.000 - 12.000