Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 31

AFRO (AFRO BASALDELLA) 1912-1975
Xilografia.
19,5 x 14,5 cm
Firmata in basso a destra, al verso autentica dell'artista.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 32

PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1970
Litografia, ed. 30/40.
49 x 65 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso, a sinistra timbro a secco dello stampatore.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 33

PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1969
Litografia, ed. P.A.
47 x 56 cm
Firmata, datata e dedicata al recto in basso.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 34

ASGER JORN 1914-1973
Senza titolo 1970
Acquaforte acquatinta, ed. 17/80.
28 x 25,6 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso al centro.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 35

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Lotto di due opere: The sirens 1979
Acquaforte, acquatinta, ed. 65/75.
63,00 x 84,00 cm
Entrambe firmate e numerate al recto in basso.
La prima: Edizione Malborough, Londra, stampata su carta Magnani da 2RC, Roma.
La seconda: Rock form 1976, litografia, ed. HC/XXX, cm. 74.5 x 54.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 36

Swan like form 1971
Acquaforte, ed. XXXI/L.
75 x 53 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 37

ENRICO BAJ 1924-2003
Due acqueforti per Marziale 1967
Acqueforti, ed. V/X.
34 x 25 cm
Entrambe firmate e numerate al recto in basso, raccolte in cartella Corubolo&Castiglioni, Verona, 1967.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 38

ROBERT SEBASTIAN MATTA 1911-2002
Les Oh! Tomobiles 1972
Dieci acquaforti, acquatinte a colori, ed. 30/100.
50,5 x 66 cm
Ciascun foglio firmato e numerato al recto in basso.
Le dieci acquaforti che illustravano il testo di José Pierre sono state stampate su carta velina di Arches (con filigrana) e Japon nacré da Georges Visat leggi tutto

Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 39

Acquaforte, acquatinta, ed. 84/95.
61 x 42 cm
Firmata e numerata in basso al recto.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 40

Le Voix 1964
Serigrafia, ed. 88/100.
32,5 x 25 cm
Firmata con la sigla e datata al recto in basso a destra.
Incisione estratta dalla cartella "Voix" di Michel Fardoulis-Lagrange, editore Georges Visat, 1964.

Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 150