Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 1

PABLO PICASSO 1881-1973
La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920
Stampa, edizione di 250 esemplari.
25,50 x 18,30 cm
Timbro a secco dell’editore al recto in basso a destra, al verso etichetta mostra ‘Les ballets russes de Serge de Diaghilev’, Musées de Strasbourg, Ancienne Douane, 1969.
Foglio della famosa edizione, stampata in 250 leggi tutto

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 2

MARC CHAGALL 1887-1985
Le lion et le rat
Acquaforte su carta vergata Montval, ed. 14/100.
41,50 x 33,50 cm
Firmato e numerato a matita al recto in basso, firmato su lastra al recto in basso a destra.
Foglio 20 tratto dalle illustrazione delle favole di La Fontaine, stampato da Maurice Potin per Teriade, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 3

MARC CHAGALL 1887-1985
Les deux coqs 1927
41,70 x 33,50 cm
Firmato e numerato a mattita al recto in basso, firmato su lastra al recto in basso a destra.
Foglio 77 tratto dalle illustrazione delle favole di La Fontaine, stampato da Maurice Potin per Teriade, leggi tutto

Lotto 4

MARC CHAGALL 1887-1985
L'arche portée à Jérusalem (tav. 68 de la Bibbia) 1931/1958
Acquaforte e acquatinta su carta colorata a mano, ed. 74/100.
53,50 x 39,00 cm
Firmata con sigla ‘M.Ch.’ e numerata al recto in basso.
Opera accompagnata da certificato per autentica della Galleria Librex, Milano 1985.
Acquaforte originale incisa tra il 1931 e il 1939 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 5

GEORGES BRAQUE 1882-1963
Senza titolo ( da 'La nuit, La faim') 1960
Litografia, ed. 11/30.
25,00 x 30,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda e timbro Fidarte, Roma.
Foglio tratto da 'La nuit, La faim’ dI Georges Ribemont-Dessaignes edito da Adrian Maeght, Parigi.
Opera accompagnata da garanzia di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 6

GEORGES BRAQUE 1882-1963
Grand oiseau gris 1956
Litografia a colori, ed. 18/95.
110,50 x 49,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Edizioni Maeght.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 7

PABLO PICASSO 1881-1973
Losange au visage 1971
Terracotta.
14,90 x 15,00 x 0,80 cm
Numerata al verso 139/500 e numero del catalogo Madoura 'J167' a mano con pittura nera, timbri Madoura Plein Feu e Poinçon Original de Picasso.

Lotto 8

PABLO PICASSO 1881-1973
Taureau, marli aux feuilles 1957
Terracotta.
23,00 x 23,00 x 2,00 cm
Numerata al verso 139/500 e numero del catalogo Madoura 'K118' a mano con pittura nera, timbri Madoura Plein Feu e Edition Picasso.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 9

JOAN MIRÓ 1893-1983
Exhibition at the Pasadena Museum 1969
Litografia a colori su carta Arches, ed. H.C.
74,50 x 54,50 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Stampata in 100 esemplari da Mourlot, Parigi per Edition Pasadena Art Museum, Pasadena, CA.
Piccolo strappo sul lato destro.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 10

JOAN MIRÓ 1893-1983
Mirò lithographe IV 1981
Acquaforte, acquatinta, ed. LX/LXXX.
45,00 x 37,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 1.600 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600