Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 21

Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere databile al periodo 325-323 a.C. - Zecca: Mileto - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe; sotto un fulmine - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 22

Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere postumo databile al periodo 323-319 a.C. - Zecca: Mileto - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo con la read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 23

alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 325-320 a.C. - Zecca: incerta in Cilicia - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone  - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 24

Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma postuma databile al periodo 323-317 a.C. - Zecca: Sardes - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 25

Filippo V e Perseo (187-168 a.C.) - Diobolo - Zecca: Pella o Amphipolis - Diritto: scudo macedone - Rovescio: elmo macedone - gr. 2,47 - Rara - Di qualità molto buona, praticamente SPL
(Cfr. Liampi M39 (Tetrobolo))

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 26

Atene - Tetradramma posteriore al 449 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie  - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna  - gr. 17,06 - Lievi segni al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 27

Arados - Statere databile al periodo 370-346 a.C. - Diritto: testa laureata di Ba'al-Arwad verso destra  - Rovescio: galea da guerra in navigazione verso destra - gr. 10,44 - Non comune, q.BB
(B.M.C. XXVI/9/58)

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 28

Dario I e Serse II (485-420 a.C.) - Darico in oro - Diritto: Re persiano inginocchiato a destra tiene una lancia con la mano destra e un arco con la sinistra - Rovescio: punzunatura in incuso  - gr. 8,32 - Rara - BB
(Carradice tipo III/b)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 29

dario I e Serse II (485-420 a.C.) - Siglos - Diritto: Re persiano inginocchiato a destra tiene una lancia con la mano destra e un arco con la sinistra  - Rovescio: punzonatura in incuso - gr. 5,51 - Non comune - q.BB
(Carradice tipo IV/b)

Starting price: € 100

Lot 30

Antioco VIII Grypos (121-96 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Antiochia - Diritto: testa diademata di Antioco VIII a destra  - Rovescio: Zeus stante a sinistra tiene una stella con la mano destra e uno scettro con la sinistra  - gr. 16,33 - Gradevole patina di medagliere, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300