Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 31

Secoli IV/III a.C. - Insieme di 7 Oboli e frazioni di Obolo - Splendido insieme senza ripetizioni - Da esaminare

Starting price: € 650

Lot 32

Denario anonimo databile al 207 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra  - Rovescio: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra; in basso, a destra, una cornucopia  - gr. 3,99 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(Crawf. n. 58/2) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 33

Denario al nome L.SCIP ASIAG databile al 106 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a sinistra - Rovescio: Giove in quadriga verso sinistra - gr. 3,95 - Migliore di SPL
(Bab. (Cornelia) n. 24var) (Crawf. n. 311/1b)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 34

Denario al nome C.VIBIVS C.F PANSA databila al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga verso destra tiene le redini con la mano sinistra e un trofeo con la sinistra - gr. 3,96 - Di qualità molto buona, migliore read all

Lot 35

Denario serrato al nome C.MAMIL LIMETANVS C.F databile all'82 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Mercurio a destra; a sinistra, nel campo, un caduceo - Rovescio: Ulisse stante a destra tiene un bastone con la mano sinistra e allunga la destra verso il cane Argo di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 36

Denario serrato al nome C.NAE BALB databile al 79 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra  - Rovescio: Vittoria in triga al galoppo tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,96 - Bella patina di antica collezione, SPL
(Bab. (Naevia) n. 6) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 37

Denario ai nomi M.SCAVR P.HVPSAEVS AEC.CVR databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: cammello, di fianco al quale una persona tiene le redini e un ramo d'ulivo - Rovescio: Giove su quadriga al galoppo verso sinistra brandisce un fulmine con la mano destra e tiene le read all

Lot 38

Denario al nome MN.CORDIVS IIIVIR databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: teste con pileo affiancate dei Dioscuri a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e uno scettro con la sinistra; sulle spalle Cupido - gr. 4,11 - read all

Starting price: € 150

Lot 39

Denario al nome L.VALERIVS ACISCVLVS databile al 45 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Apollo a destra; in alto una stella - Rovescio: l'Europa a cavallo di un toro in cammino verso destra - gr. 4,07 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Valeria) n. 17) (Crawf. n. read all

Starting price: € 150

Lot 40

Denario databile al 17 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa nuda di Augusto a destra - Rovescio: effigie giovanile deificata di Giulio Cesare - gr. 2,98 - Rara - Lieve corrosione al rovescio, comunque migliore di BB
(Coh. n. 1) (R.I.C. I(2)/66/338)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600