Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 31

Secoli IV/I a.C. - Collezione del periodo comprendente 84 esemplari in bronzo - Esemplari da classificare, presumibilmente senza ripetizioni, contenuti in album raccoglitore - Da esaminare

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 32

Secolo III a.C. - Insieme di due monete - Sono presenti uno Statere di Corinto e un Didramma di Taranto - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 33

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria, in esergo ROMA in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 34

Quadrigato anonimo databile al periodo 255-214 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro a lui la Vittoria; in esergo ROMA in read all

Starting price: € 200

Lot 35

Oncia anonima databile al periodo 217-215 a.C. - Diritto: testa di Roma con elmo attico a sinistra - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 12,36 - q.BB
(Bab. (anonime) n. 54) (Crawf. n. 38/6)

Starting price: € 100

Lot 36

Denario anonimo databile al 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 3,17 - Lievemente decentrato, praticamente FDC
(Bab. (anonime) n. 2) (Crawf. n. 44/5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 37

Denario anonimo databile al 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 3,69 - Patina di medagliere, migliore di BB

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 38

Asse anonimo databile al periodo - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; sopra, un asino - gr. 28,05 - Non comune - Lievi ritocchi, q.BB
(Bab. (anonime) n. 26) (Crawf. n. 195/1)

Starting price: € 350

Lot 39

Denario al nome L.IVLI databile al 141 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 3,59 - Lievemente decentrata al rovescio, ma praticamente FDC
(Bab. (Ivlia) n. 1) (Crawf. n. 224/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 40

Denario al nome TI.VETVR databile al 137 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e drappeggiato di Marte a destra - Rovescio: fanciullo in ginocchio fra due soldati - gr. 3,84 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Veturia) n. 1) (Crawf. n. 234/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100