Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 41

Denario al nome L.ANTES GRAGV databile al 136 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo tiene un fulmine con la mano destra, redini e scettro con la sinistra - gr. 3,86 - SPL
(Bab. (Antestia) n. 9) (Crawf. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 42

Denario al nome C.ABVRI GEM databile al 134 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: Marte su una quadriga al galoppo verso destra tiene un trofeo con la mano destra e le redini, lancia e scudo con la sinistra - gr. 3,87 - Praticamente FDC

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 43

Denario serrato al nome M.FOVRI L.F databile al 119 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giano - Rovescio: Roma stante a sinistra, tiene con la mano sinistra una lancia e con la destra porge una corona d'alloro su un trofeo - gr. 3,96 - q.SPL
(Bab. (Furia) n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 44

Denario al nome C.PVLCHER databile agli anni 110-109 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: militare alza la mano destra sopra la testa di un cittadino togato; sulla sinistra una terza figura assiste alla scena - gr. 3,82 - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 45

Denario al nome PISO, CAEPIO Q databile al 100 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Saturno a destra - Rovescio: due figure maschili sedute su una panchina - gr. 4,06 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Calpurnia) n. 5) (Crawf. n. 330/1b)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 46

Denario al nome A.ALB.S.F, L.METEL e C.MALL databile al periodo 99-96 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra incorona Roma seduta a sinistra su una pila di scudi - gr. 3,92 - Rara - Migliore di BB
(Bab. (Caecilia) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 47

Denario al nome D.SILANVS L.F. databile al 91 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in biga al galoppo verso destra tiene una frusta con la mano destra e un ramo di palma, e le redini, con la sinistra - gr. 4,00 - read all

Lot 48

Denario al nome M.CATO databile all'89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile drappeggiata a destra - Rovescio: la Vittoria seduta a destra regge una patera con la mano destra - gr. 3,81 - Non comune - Praticamente SPL
(Bab. (Porcia) n. 6) (Crawf. n. 343/1c)

Lot 49

Denario ai nomi GAR, OGVL, VER databile all'86 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene un fulmine con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,86 - Migliore di BB con patina di read all

Lot 50

Denario al nome L.CENSOR databile all'82 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: il satiro Marsyas stante a sinistra alza la mano destra; sulla destra una colonna sormontata da una piccola statua di Minerva - gr. 3,65 - SPL
(Bab. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 475