Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 51

Denario al nome C.ANNIVS T.F T.N PRO.COS databile agli anni 82-81 a.C. - Zecca: incerta nell'Italia settentrionale o in Spagna - Diritto: busto femminile diademato a destra tra un caduceo e una bilancia - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene un ramo di read all

Starting price: € 350

Lot 52

Denario al nome CN.LEN.Q databile agli anni 76-75 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto maschile paludato a destra, con i capelli raccolti da un nastro e uno scettro sulla spalla - Rovescio: scettro con corona, globo e timone di nave - gr. 3,87 - Con patina di medagliere, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 53

Denario al nome P.LENT.P.F.L.N databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: la Victoria in volo a sinistra incorona il Genius Populi Romani seduto frontalmente su una sella curule - gr. 4,00 - Molto rara, con splendido e inusuale read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 54

Denario serrato al nome MN.AQVIL databile al 71 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e drappeggiato della Virtù a destra - Rovescio: soldato stante a sinistra tiene uno scudo con la mano sinistra e solleva una donna con la destra - gr. 3,86 - Patina iridescente, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 55

Denario serrato al nome KALENI, CORDI databile al 70 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: teste affiancate di Honos e Virtus a destra - Rovescio: Italia e Roma stanti di fronte nell'atto di stringersi le mani; fra di loro una cornucopia, a sinistra un caduceo - gr. 3,79 - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 56

Denario al nome C.HOSIDI C.F GETA III VIR databile al 68 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra, con arco e frecce sulle spalle - Rovescio: cinghiale a destra ferito da una lancia e attaccato da un segugio - gr. 3,92 - Fondi lucenti; read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 57

Denario al nome M.PLAETORIUS M.F CESTIANVS AED CVR databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Cybele a destra - Rovescio: sedia curule - gr. 4,00 - SPL
(Bab. (Plaetoria) n. 4) (Crawf. n. 409/2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 58

Denario al nome L.FVRI CN.F BROCCHI databile al 63 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Ceres a destra; nel campo a destra un chicco d'orzo, a sinistra una spiga di grano - Rovescio: sedia curule affiancata da due fasci - gr. 4,03 - SPL
(Bab. (Furia) n. 23) read all

Lot 59

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: un trofeo militare posto tra L. Aemilius Pallus, a destra, e tre prigionieri, a sinistra - gr. 3,91 - Migliore di SPL
(Bab. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 60

Denario al nome C.SERVILIVS databile al 57 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Flora a destra; dietro, un lituus  - Rovescio: due soldati stanti di fronte presentano le spade - gr. 3,86 - q.SPL
(Bab. (Servilia) n. 15) (Crawf. n 423/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175