Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 761

Mascagni, Pietro. I Rantzau. Finale I. abbozzo.
Manoscritto autografo firmato e datato due volte, ‘Livorno – alle 5 di mattina del 3 maggio ’92’ e ‘Livorno 4 maggio ‘92’, 6 pagine in 2° (445 x 295 mm), con legatura coeva in tela bordeaux con titolo impresso in oro sul read all

Starting price: € 6.000

Lot 762

Mascheroni, Edoardo.
Citazione musicale di 3 battute dall’atto terzo della sua celebre Lorenza con firma autografa, accompagnata da fotografia del compositore con dedica autografa da ‘Modena 2.6.1914’. Bell’insieme.

Starting price: € 250

Lot 763

Masini, Angelo.
Espressivo ritratto fotografico con dedica e firma autografa del tenore del quale Verdi ebbe a dire che fosse la voce più divina che abbia mai sentito: è proprio come un velluto. Nel lotto anche altre due foto di musicisti.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 764

Massenet, Jules.
Bel ritratto fotografico del compositore francese con lunga dedica autografa firmata indirizzata a Guido Calvi che ringrazia per Sapho e la Navarraise al Teatro di San Remo, piccole mancanze ai bordi, 170 x 110 mm.

Lot 765

Massine, Léonide.
Piccola ma incisiva fotografia del coreografo russo in veste di ballerino di flamenco con sua firma autografa, 140 x 90 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 766

Mercadante, Saverio.
Bella lettera autografa firmata del compositore pugliese scritta da ‘Novara li 28 9. 1837’, 1 pagina in ottavo. Amichevole il tono della missiva indirizzata a Raffaele Carcano ‘distinitissimo virtuoso di canto’ cui Mercadante scrive che ‘se vieni read all

Starting price: € 350

Lot 767

Morlacchi, Francesco.
Citazione musicale autografa del compositore perugino, uno dei principali artefici della diffusione dell'opera italiana all'estero. Si tratta di 2 pagine in quarto del larghetto di una romanza intitolata La Rosa Appassita, in apice la firma read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 768

Nureyev, Rudolf.
Bellissima fotografia che ritrae il grande ballerino con Elisabetta Terabust nel 1978 con le firme autografe di entrambi, 240 x 180 mm.

Starting price: € 150

Lot 769

Patti, Adelina.
Fotografia formato cabinet della celebre soprano seduta in soprabito da passeggio e cappello, con dedica e firma autografa in calce, datata ‘Milano 4 aprile 1898’, 165 x 110 mm.

Lot 770

Pavarotti, Luciano.
Sorridente ritratto fotografico del celebre tenore con dedica autografa firmata ‘ad Elia per caro ricordo Luciano Pavarotti 79’, 240 x 180 mm.

Starting price: € 100