Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 1

[Aviazione - Crociera del decennale]. [Aviazione - Crociera del decennale]. Inedito album in 4° oblungo contenetene numerose fotografie originali, francobolli, stralci di giornali, e autografi di alcuni dei partecipanti alla crociera transoceanica organizzata da Italo Balbo. La storia è nota, ma questo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2

[Aviazione]. Aviazione [Aviazione]. Album in 4° oblungo contenente oltre 130 fotografie stampate ai sali d’argento applicate su cartoncino, raffiguranti aerei e idrovolanti degli anni trenta e quaranta del Novecento, molti di produzione FIAT. Molte le fotografie di assi dell’aviazione e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 3

[Badoglio e Graziani]. [Badoglio e Graziani]. Due lettere dattiloscritte indirizzate a Augusto Vittori con firme autografe di Rodolfo Graziani e di Pietro Badoglio.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 4

Bandiera, Emilio. Bandiera, Emilio. Lunga ed affettuosa lettera autografa firmata di uno dei due fratelli patrioti italiani ed eroi del Risorgimento, indirizzata alla madre Anna Bandiera, 4 pagine in 8°, da ‘Smirne 20/3 1841’.

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 5

Beato Papa Paolo VI. Beato Papa Paolo VI. Biglietto autografo di Giovanni Battista Montini firmato quando era ancora arcivescovo di Milano. ‘Con tanti auguri per S. Vittore: omen in nomine, per le nostre nuove chiese’, datato ‘8.V.1959’.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 6

Carter, Jimmy. Carter, Jimmy. Bella fotografia a colori del 39° presidente degli Stati Uniti d'America, con dedica e firma autografa ‘Best wishes to don Gianni, Jimmy Carter’. 255 x 200 mm.

Lot 7

Cavour, Camillo. Cavour, Camillo. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, senza data, indirizzata ad un ‘Caro Enrico’. Interessante epistola sul progetto di strada ferrata tra Nizza e Genova con tanto di indicazioni economiche sul costo dell’opera.

Lot 8

[Congresso di Vienna]. Metternich, Klemens von. Congresso di Vienna [Congresso di Vienna]. Metternich, Klemens von. Bella lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° (strappo alla piega), Vienne, le 2. Septembre 1820, indirizzata a Marzio Mastrilli, duc de Gallo, il quale nominato ambasciatore presso la Corte di Vienna cerca di recarsi read all

Starting price: € 400

Lot 9

De Pinedo, Francesco. De Pinedo, Francesco. Firma autografa del celebre aviatore e generale italiano, sottocapo di Stato Maggiore dell'Aeronautica. La firma, con data 'gennaio 1928 - VI' è apposta su copia perfettamente conservata del suo libro Il mio volo attraverso l'atlantico e le due read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 10

Diaz, Armando. Diaz, Armando. Bella fotografia del marescaiallo d'Italia con dedica 'Al Conte Luigi di Sant'Elia per cordiale ricordo', con data 'Roma XII 1922'. 230 x 150 mm.