Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 41

Turati, Filippo. Turati, Filippo Turati, Filippo. Lunga lettera autografa firmata del politico lombardo indirizzata ad Angelo Vaccaro, 6 pagine in 8° fittamente vergate, datata ‘14.1888’ con busta autografa viaggiata. Turati si apre a numerose confidenze sull’arte, la poesia, l’avvocatura e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 42

Alfieri, Vittorio. Alfieri, Vittorio Alfieri, Vittorio. Bella lettera autografa firmata indirizzata alla madre dello scrittore,  ‘Madame la Comtesse Alfieri de Magliano, née Tournon’, 2 pagine in 4°, ‘Parigi 22 Ottobre 1790’, con indirizzo autografo e sigillo in ceralacca rossa. Alfieri parla alla madre read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 43

Bistolfi, Leonardo. Bistolfi, Leonardo Bistolfi, Leonardo. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8° fittamente vergate, con busta affrancata indirizzata a ‘Ottone Brentano Red.ne del Corriere della Sera, Via Pietro Verri 14, Milano’. La lettera è amichevole e dall’interessante contenuto artistico in quanto read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 44

Bragaglia, Anton Giulio. Bragaglia, Anton Giulio Bragaglia, Anton Giulio . Bell’autografo di Bragaglia su cartolina postale viaggiata, indirizzata al pittore Karl Puxkande a Gmunden in Austria. ‘Spedisca pure i legni delle xilografie. Io glieli renderò appena stampati. Vendere è difficile. Esposizioni possiamo farne’. read all

Starting price: € 200

Lot 45

Canova, Antonio. Canova, Antonio Lot in process to be declared of Italian cultural heritage

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 46

D'Annunzio, Gabriele. D' Annunzio Gabriele. Attestato a stampa prodotto con la ricca decorazione di Adolfo de Carolis per commemorare la marcia su Ronchi con, in calce, firma autografa di D’Annunzio in inchiostro rosso, in elegante cornice lignea.

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 47

D'Annunzio, Gabriele. D' Annunzio Gabriele. Bella copia del classico ritratto del Vate intento a leggere, montato su passe-partout, con la dedica ‘Al buon fratello questa immagine mistica’, la firma e la data ‘Ott. 1921’. 230 x 170 mm., in cornice dorata.

Starting price: € 300 | Sold for : € 470

Lot 48

D'Annunzio, Gabriele. D' Annunzio Gabriele. Bella fotografia degli eroi della beffa di Buccari, ovvero Gabriele D'Annunzio, Costanzo Ciano e Luigi Rizzo, montata su passe-partout sul quale si trova la dedica 'A Enrico il pirata di Buccari' e firma autografa del Vate. 160 x 120 mm. la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 49

D'Annunzio, Gabriele. D' Annunzio Gabriele. Due belle fotografie vintage che ritraggono D'Annunzio, una grande (300 x 200 mm.) e un'altra più piccola stampata da Bertoluzzi a Verona.

Lot 50

D'Annunzio, Gabriele. D' Annunzio Gabriele. Fotografia stampata ai sali d’argento e montata su passe-partout, con breve ma incisiva dedica ‘A Nora la mistica. Frate Ariel’, senza data, un poco scolorito l’inchiostro. 275 x 180 mm., in cornice dorata.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300