Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 71

Aragall, Giacomo. Aragall, Giacomo. Bella fotografia del celebre tenore spagnolo nei panni di Rigoletto con dedica ‘A Giorgio’ e firma autografa. 162 x 118 mm.

Starting price: € 100

Lot 72

Bellincioni, Gemma. Bellincioni, Gemma. Fotografia del soprano Gemma Bellincioni (1864-1950) con firma autografa. Nel lotto anche la fotografia di Lorenzo Perosi con firma autografa.

Starting price: € 100

Lot 73

Bellini, Vincenzo. Bellini, Vincenzo. Bel manoscritto musicale autografo di Bellini, solo in forma di abbozzo, con, in calce, la classica autentica firmata dai fratelli che recita ‘Autografo di Vincenzo Bellini, i suoi fratelli Mario e Carmelo’.

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 74

Bellini, Vincenzo. Bellini, Vincenzo. Bella copia della biografia del genio catanese, Bellini sa vie, ses oeuvres di Arthur Pougin stampata nel 1868 con due facsimile di scrittura e di musica belliniani in bella legatura giansenista in marocchino testa di moro.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 75

Bellini, Vincenzo. Bellini, Vincenzo. Interessante e lungo manoscritto musicale autografo dell’aria per canto e pianoforte intitolata Malinconia Ninfa gentile il cui testo fu composto da Ippolito Pindemonte, 2 pagine in 4° oblungo, con 68 battute musicali e numerose correzioni autografe, read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 76

Bellini, Vincenzo. Bellini, Vincenzo. Lettera autografa firmata del grande catanese, indirizzata a Joseph Denza, scritta da Parigi ma senza data, 2 pagine in 4 con tracce di sigillo in ceralacca. Bellini parla di soldi e di una certa cambiale, poi di aver ricevuto ‘da vostra parte il read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 77

Bergman, Ingrid. Bergman, Ingrid. Firma autografa della bellissima attrice svedese sulla prima pagina di programma di sala per una pièce di Somerset Maugham all’Albery Theatre di Londra.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 78

Boito, Arrigo. Boito, Arrigo. Lettera autografa su carta intestata del Grand Hotel di Parigi, datata ‘27 Septembre’, 3 pagine in 8°, indirizzata al celebre scrittore francese François Coppée al quale Boito parla del lavoro ‘incessant’ che sta facendo per l’Operà parigina.

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 79

[Cantanti d'opera]. [Cantanti d'opera]. Magnifico ed imperdibile album di fotografie con autografi dei maggiori cantanti lirici di tutto il Novecento. Tra i nomi più celebri spiccano Maria Callas, Magda Olivero, Renata Tebaldi, Giulietta Simionato, Tito Schipa, Mario Del Monaco, Toti Dal read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 80

[Cantanti]. [Cantanti]. Gruppo di fotografie con autografi di alcuni cantanti italiani del dopoguerra
(7)