Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 61

Gemito, Vincenzo. Gemito, Vincenzo. Bell'autografo del pittore napoletano al verso della fotografia di un suo disegno: ‘Fotografia unica di un mio originale, di una bimba russa in viaggio. Campione di disegno. Dedico al grande Caviglia, Vincenzo Gemito. 1917’. 140 x 95 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 62

Guareschi, Giovannino. Guareschi, Giovannino Guareschi, Giovannino. 12 disegni originali autografi firmati da Guareschi che, oltre ad essere lo scrittore italiano più tradotto in assoluto, è stato anche fine umorista e caricaturista e questo insieme di divertenti bozzetti ne illustra appieno le capacità. Sono read all

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.900

Lot 63

Hugo, Victor. Hugo, Victor. Bella lettera autografa di 1 pagina in ottavo, datata 'Paris 10 mars 1840' ed indirizzata a 'Monsieur Boy Benard', 'ex adj.t à la Mairie de Beaucaire'.

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 64

Manzoni, Alessandro. Manzoni, Alessandro. Bella stampa all’albumina che ritrae lo scrittore il 22 maggio del 1873, ovvero sul letto di morte, tratta dalla stessa lastra di quella che si trova presso la Biblioteca Nazionale Braidense.

Lot 65

Manzoni, Alessandro. Manzoni, Alessandro Lot in process to be declared of Italian cultural heritage

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 66

Marinetti, Filippo Tommaso. Marinetti, Filippo T Marinetti, Filippo Tommaso. Bellissimo autografo di Marinetti su carta intestata del Movimento futurista con bella incisione di Balla, 1 pagina in 4°, datata ‘23.2.30’. Nel lotto anche una lettera dattiloscritta su carta intestata alle onoranze nazionali per il poeta.

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 67

Marotta, Giuseppe. Marotta, Giuseppe. Bella lettera autografa firmata dello scrittore napoletano indirizzata ad un ‘Caro Mino’, 1 pagina in 4°, ‘Milano, martedì’.

Starting price: € 100

Lot 68

Maupassant, Guy de. Maupassant, Guy de. Biglietto autografo, scritto da Maupassant su carta con monogramma e intestazione "10, Rue de Montchanin", abitazione dello scrittore a Parigi dal 1884 al 1889. Indirizzato a "Mon cher ami", lo scrttore si scusa di aver poco tempo, ma "Je vous read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 69

Michetti, Francesco Paolo. Michetti, Francesco Paolo . Firma autografa del grande pittore abruzzese sulla fotografia di un suo quadro raffigurante una donna di profilo. 460 x 420 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 70

Rodin, Auguste. Rodin, Auguste. Biglietto da visita di Auguste Rodin, con la sua firma autografa, con intestazione "182, rue de l'Université", sede dello studio dello scultore nel "Dépôt des Marbres".