Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Turati, Filippo. Turati, Filippo Lunga lettera autografa firmata del politico lombardo indirizzata ad Angelo Vaccaro, 6 pagine in 8° fittamente vergate, datata ‘14.1888’ con busta autografa viaggiata. Turati si apre a numerose confidenze sull’arte, la poesia, l’avvocatura e naturalmente la politica e leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
Alfieri, Vittorio. Alfieri, Vittorio Bella lettera autografa firmata indirizzata alla madre dello scrittore, ‘Madame la Comtesse Alfieri de Magliano, née Tournon’, 2 pagine in 4°, ‘Parigi 22 Ottobre 1790’, con indirizzo autografo e sigillo in ceralacca rossa. Alfieri parla alla madre dei suoi viaggi in leggi tutto
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
Bistolfi, Leonardo. Bistolfi, Leonardo Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8° fittamente vergate, con busta affrancata indirizzata a ‘Ottone Brentano Red.ne del Corriere della Sera, Via Pietro Verri 14, Milano’. La lettera è amichevole e dall’interessante contenuto artistico in quanto parla diffusamente leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Bragaglia, Anton Giulio. Bragaglia, Anton Giulio Bell’autografo di Bragaglia su cartolina postale viaggiata, indirizzata al pittore Karl Puxkande a Gmunden in Austria. ‘Spedisca pure i legni delle xilografie. Io glieli renderò appena stampati. Vendere è difficile. Esposizioni possiamo farne’. Amara riflessione su come leggi tutto
Base asta: € 200
Canova, Antonio. Canova, Antonio Lettera autografa firmata ‘Roma 4 agosto 1811’ indirizzata probabilmente ad Ennio Quirino Visconti, 1 pagina in 4°. ‘Il celeberrimo Professore Zingarelli, membro dell’istituto di Parigi, viene costì per invito dell’Imperatore che vuole adoperarlo nelle eccellenze della leggi tutto
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
D'Annunzio, Gabriele.
Attestato a stampa prodotto con la ricca decorazione di Adolfo de Carolis per commemorare la marcia su Ronchi con, in calce, firma autografa di D’Annunzio in inchiostro rosso, in elegante cornice lignea.
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550
D'Annunzio, Gabriele.
Bella copia del classico ritratto del Vate intento a leggere, montato su passe-partout, con la dedica ‘Al buon fratello questa immagine mistica’, la firma e la data ‘Ott. 1921’. 230 x 170 mm, in cornice dorata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 470
D'Annunzio, Gabriele.
Bella fotografia degli eroi della beffa di Buccari, ovvero Gabriele D'Annunzio, Costanzo Ciano e Luigi Rizzo, montata su passe-partout sul quale si trova la dedica 'A Enrico il pirata di Buccari' e firma autografa del Vate. 160 x 120 mm; la fotografia senza cartoncino.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
D'Annunzio, Gabriele.
Due belle fotografie vintage che ritraggono D'Annunzio, una grande (300 x 200 mm) e un'altra più piccola stampata da Bertoluzzi a Verona.
D'Annunzio, Gabriele.
Fotografia stampata ai sali d’argento e montata su passe-partout, con breve ma incisiva dedica ‘A Nora la mistica. Frate Ariel’, senza data, un poco scolorito l’inchiostro. 275 x 180 mm, in cornice dorata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300