Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 61

Gemito, Vincenzo. Bell'autografo del pittore napoletano al verso della fotografia di un suo disegno: ‘Fotografia unica di un mio originale, di una bimba russa in viaggio. Campione di disegno. Dedico al grande Caviglia, Vincenzo Gemito. 1917’. 140 x 95 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 62

Guareschi, Giovannino. Guareschi, Giovannino 12 disegni originali autografi firmati da Guareschi che, oltre ad essere lo scrittore italiano più tradotto in assoluto, è stato anche fine umorista e caricaturista e questo insieme di divertenti bozzetti ne illustra appieno le capacità. Sono illustrazioni legate alla leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 63

Hugo, Victor. Bella lettera autografa di 1 pagina in 8°, datata 'Paris 10 mars 1840' ed indirizzata a 'Monsieur Boy Benard', 'ex adj.t à la Mairie de Beaucaire'.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 64

Manzoni, Alessandro. Bella stampa all’albumina che ritrae lo scrittore il 22 maggio del 1873, ovvero sul letto di morte, tratta dalla stessa lastra di quella che si trova presso la Biblioteca Nazionale Braidense.

Lotto 65

Manzoni, Alessandro. Manzoni, Alessandro Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Milano 4 del 1861’. Nella missiva, indirizzata al professor Gerolamo Boccardo, Manzoni professa stima per il destinatario ‘Quantunque molto lontano dall’avere una profonda cognizione delle Scienze Economiche, non potevo non leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 66

Marinetti, Filippo Tommaso. Marinetti, Filippo T Bellissimo autografo di Marinetti su carta intestata del Movimento futurista con bella incisione di Balla, 1 pagina in 4°, datata ‘23.2.30’. Nel lotto anche una lettera dattiloscritta su carta intestata alle onoranze nazionali per il poeta.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 67

Marotta, Giuseppe. Bella lettera autografa firmata dello scrittore napoletano indirizzata ad un ‘Caro Mino’, 1 pagina in 4°, ‘Milano, martedì’.

Base asta: € 100

Lotto 68

Maupassant, Guy de. Biglietto autografo, scritto da Maupassant su carta con monogramma e intestazione "10, Rue de Montchanin", abitazione dello scrittore a Parigi dal 1884 al 1889. Indirizzato a "Mon cher ami", lo scrttore si scusa di aver poco tempo, ma "Je vous remercie [...] en vous leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 69

Michetti, Francesco Paolo. Firma autografa del grande pittore abruzzese sulla fotografia di un suo quadro raffigurante una donna di profilo. 460 x 420 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 70

Rodin, Auguste. Biglietto da visita di Auguste Rodin, con la sua firma autografa, con intestazione "182, rue de l'Université", sede dello studio dello scultore nel "Dépôt des Marbres".