Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 31

Ono, Yoko. Stampa fotografica in bianco e nero con, in calce, le firme dell’autore dello scatto, Toth Gyorgy, e dell’artista giapponese, 235 x 175 mm.

Starting price: € 100

Lot 32

Pavarotti, Luciano. Dedica e firma autografa del grande tenore su cartolina promozione della Decca che lo ritrae.

Starting price: € 80

Lot 33

Pavarotti, Luciano. Pieghevole con il programma di un concerto a Modena nell’agosto del 1985 con dedica e firma autografa di Big Luciano. Uniti due stampati in ricordo della sua scomparsa.

Starting price: € 150

Lot 34

Pizzetti, Ildebrando. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘3 ottobre 1958’, su carta intestata di Villa d’Este a Cernobbio. ‘Gran fortuna sarà per me che la mia opera possa essere interpretata e concertata e diretta da lei!’ Nel lotto anche altre lettere read all

Starting price: € 200

Lot 35

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata su carta intestata 'Via Verdi 4 Milano’ e datata 'Natale 907’, 1 pagina in 8°. Indirizzata al direttore del Corriere della Sera Alberto Albertini, la lettera esprime, naturalmente, 'tanti buoni auguri’! Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 300

Lot 36

Puccini, Giacomo. Ultimo foglio di una bella lettera autografa firmata ‘Giovedì. G. Puccini’, 1 pagina in 4°, con certificato di autenticità di Sebastiano Cilio. Nel lotto anche una cartolina autografa firmata da Vienna.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 37

Respighi, Ottorino. Cartolina autografa firmata indirizzata alla ‘Signora Adele Certani’ di Bologna. Nel lotto anche altre 3 cartoline del compositore emiliano.
(4)

Starting price: € 200

Lot 38

Sibelius, Jean. Grande ritratto fotografico del grande compositore finlandese con firma autografa in calce, in cornice dorata (355 x 220 mm). Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 39

Strauss, Richard. Bella fotografia della maison Lützel di Monaco di Baviera (160 x 105 mm) raffigurante Strauss di tre quarti con dedica e firma autografa. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 500

Lot 40

[Teatro Verdi di Trieste]. Gruppo di autografi di musicisti passati per il celebre Teatro Comunale triestino comprendente programmi di sala e fotografie con autografi di Rhené Baton, Georg Sebastian Adolf Busch, Vaclav Smetacek e Elisabeth Vaughn.

Starting price: € 100